Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
30 décembre 2011 5 30 /12 /décembre /2011 02:19

A-caminho-4.jpg
L'Espagne de David Villa retrouvera l'équipe de France d'Hugo Lloris en éliminatoires du Mondial 2014


Épisode 1

Épisode 2
Épisode 3
Épisode 4
Épisode 5
Épisode 6


Au programme de ce dernier article de l'année : la situation dans la zone Asie avant les derniers matchs, le calendrier des éliminatoires européens et un retour sur les premiers matchs de la zone éliminatoire océanienne.



Zone Asie

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tour suivant.


Groupe A :

Classement :
(Points, matchs joués, victoires, nuls, défaites, buts marqués, buts encaissés, différence de buts)
1. JORDANIE (12, 5, 4, 0, 1, 10, 4, +6)
2. IRAK (12, 5, 4, 0, 1, 7, 3, +4)
---------------------------------------------------------
3. Chine (6, 5, 2, 0, 3, 7, 5, +2)
4. Singapour (0, 5, 0, 0, 5, 1, 13, -12)

Restent à jouer :
29 février : Chine – Jordanie
Irak – Singapour

Situation :
- La Jordanie et l'Irak sont qualifiés pour le tour suivant
- La Chine et Singapour sont éliminés
La dernière journée ne présentera donc aucun intérêt, sinon celui de déterminer le leader du groupe, un classement sans importance.


Groupe B :

Classement :
1. Corée du Sud (10, 5, 3, 1, 1, 12, 4, +8)
2. Liban (10, 5, 3, 1, 1, 8, 10, -2)
-----------------------------------------------------------
3. Koweït (8, 5, 2, 2, 1, 8, 7, +1)
4. Émirats Arabes Unis (0, 5, 0, 0, 5, 5, 12, -7)

Restent à jouer :
29 février : Corée du Sud – Koweït
Émirats Arabes Unis – Liban

Situation :
- Les Émirats Arabes Unis sont éliminés
- La Corée du Sud se qualifiera :
• si elle ne perd pas contre le Koweït
• si le Liban perd aux Émirats Arabes Unis sans rattraper son retard à la différence de buts par rapport à la Corée du Sud (-2 contre +8)
- Le Liban se qualifiera :
• s'il gagne aux Émirats Arabes Unis
• s'il fait match nul face aux Émirats Arabes Unis et si le Koweït bat la Corée du Sud
• s'il perd aux Émirats Arabes Unis et si le Koweït bat la Corée du Sud par une marge suffisamment importante pour que le Liban rattrape son retard à la différence de buts par rapport à la Corée du Sud
• si la Corée du Sud ne perd pas contre le Koweït
- Le Koweït se qualifiera s'il s'impose en Corée du Sud


Groupe C :

Classement :
1. OUZBÉKISTAN (13, 5, 4, 1, 0, 7, 1, +6)
2. JAPON (10, 5, 3, 1, 1, 14, 2, +12)
----------------------------------------------------------
3. Corée du Nord (6, 5, 2, 0, 3, 2, 3, -1)
4. Tadjikistan (0, 5, 0, 0, 5, 0, 17, -17)

Restent à jouer :
29 février : Japon – Ouzbékistan
Tadjikistan – Corée du Nord

Situation :
- L’Ouzbékistan et le Japon sont qualifiés pour le tour suivant
- La Corée du Nord et le Tadjikistan sont éliminés


Groupe D :

Classement :
1. AUSTRALIE (12, 5, 4, 0, 1, 9, 3, +6)
2. Arabie Saoudite (6, 5, 1, 3, 1, 4, 3, +1)
--------------------------------------------------------
3. Oman (5, 5, 1, 2, 2, 1, 6, -5)
4. Thaïlande (4, 5, 1, 1, 3, 4, 6, -2)

Restent à jouer :
29 février : Oman – Thaïlande
Australie – Arabie Saoudite


Situation :
- L'Australie est qualifiée pour le tour suivant
- L'Arabie Saoudite se qualifiera :
• si elle gagne en Australie
• si elle fait match nul en Australie et si la Thaïlande bat Oman sans rattraper son retard à la différence de buts (-2 contre +1)
• si Oman et la Thaïlande se neutralisent à condition qu'Oman ne rattrape pas son retard à la différence de buts
- Oman se qualifiera :
• s'il bat la Thaïlande et si l'Arabie Saoudite ne gagne pas en Australie
• s'il fait match nul contre la Thaïlande et si l'Arabie Saoudite perd en Australie par une marge suffisamment importante pour qu'Oman rattrape son retard à la différence de buts par rapport à l'Arabie Saoudite (-5 contre +1)
- La Thaïlande se qualifiera :
• si elle gagne en Oman et si l'Arabie Saoudite perd en Australie
• si elle gagne en Oman et si l'Australie et l'Arabie Saoudite se neutralisent à condition que la Thaïlande rattrape son retard à la différence de buts par rapport à l'Arabie Saoudite


Groupe E :

Classement :
1. IRAN (11, 5, 3, 2, 0, 15, 3, +12)
2. Qatar (9, 5, 2, 3, 0, 8, 3, +5)
--------------------------------------------------------
3. Bahreïn (6, 5, 1, 3, 1, 3, 7, -4)
4. Indonésie (0, 5, 0, 0, 5, 3, 16, -13)

Restent à jouer :
29 février : Iran – Qatar
Bahreïn – Indonésie


Situation :
- L'Iran est qualifié pour le tour suivant
- L'Indonésie est éliminée
- Le Qatar se qualifiera :
• s'il ne perd pas en Iran
• s'il perd en Iran et si Bahreïn bat l'Indonésie sans rattraper son retard à la différence de buts par rapport au Qatar (-4 contre +5)
• si Bahreïn ne bat pas l'Indonésie
- Bahreïn se qualifiera :
• s'il bat l'Indonésie et si l'Iran bat le Qatar, à condition de rattraper son retard à la différence de buts
- En cas d'égalité parfaite entre le Qatar et Bahreïn, un barrage décidera du vainqueur



Zone Europe

Les calendriers des éliminatoires ont été établis entre septembre (groupe I) et décembre (groupe D). Les voici en intégralité. Rappelons que le premier de chaque groupe sera directement qualifié et que seuls les huit meilleurs deuxièmes iront en barrages.


Groupe A : Croatie, Serbie, Belgique, Écosse, Macédoine, Pays de Galles

7 septembre 2012 : Croatie – Macédoine
Pays de Galles – Belgique


8 septembre 2012 : Écosse – Serbie

11 septembre 2012 : Belgique – Croatie
Serbie – Pays de Galles
Écosse – Macédoine


12 octobre 2012 : Macédoine – Croatie
Serbie – Belgique
Pays de Galles – Écosse


16 octobre 2012 : Croatie – Pays de Galles
Macédoine – Serbie
Belgique – Écosse


22 mars 2013 : Croatie – Serbie
Macédoine – Belgique
Écosse – Pays de Galles


26 mars 2013 : Pays de Galles – Croatie
Serbie – Écosse
Belgique – Macédoine


7 juin 2013 : Croatie – Écosse
Belgique – Serbie


6 septembre 2013 : Serbie – Croatie
Écosse – Belgique
Macédoine – Pays de Galles


10 septembre 2013 : Pays de Galles – Serbie
Macédoine – Écosse


11 octobre 2013 : Croatie – Belgique
Pays de Galles – Macédoine


15 octobre 2013 : Écosse – Croatie
Serbie – Macédoine
Belgique – Pays de Galles



Groupe B : Italie, Danemark, République Tchèque, Bulgarie, Arménie, Malte

7 septembre 2012 : Bulgarie – Italie
Malte – Arménie


8 septembre 2012 : Danemark – République Tchèque

11 septembre 2012 : Italie – Malte
Bulgarie – Arménie


12 octobre 2012 : Arménie – Italie
Bulgarie – Danemark
République Tchèque – Malte


16 octobre 2012 : Italie – Danemark
République Tchèque – Bulgarie


22 mars 2013 : République Tchèque – Danemark
Bulgarie – Malte


26 mars 2013 : Malte – Italie
Danemark – Bulgarie
Arménie – République Tchèque


7 juin 2013 : Arménie – Malte

8 juin 2013 : République Tchèque – Italie

11 juin 2013 : Danemark – Arménie

6 septembre 2013 : Italie – Bulgarie
Malte – Danemark
République Tchèque – Arménie


10 septembre 2013 : Italie – République Tchèque
Arménie – Danemark
Malte – Bulgarie


11 octobre 2013 : Danemark – Italie
Malte – République Tchèque
Arménie – Bulgarie


15 octobre 2013 : Italie – Arménie
Danemark – Malte
Bulgarie – République Tchèque



Groupe C : Allemagne, Suède, Irlande, Autriche, Îles Féroé, Kazakhstan

7 septembre 2012 : Allemagne – Îles Féroé
Kazakhstan – Irlande


11 septembre 2012 : Autriche – Allemagne
Suède – Kazakhstan


12 octobre 2012 : Irlande – Allemagne
Îles Féroé – Suède
Kazakhstan – Autriche


16 octobre 2012 : Allemagne – Suède
Îles Féroé – Irlande
Autriche – Kazakhstan


22 mars 2013 : Kazakhstan – Allemagne

Suède – Irlande
Autriche – Îles Féroé


26 mars 2013 : Allemagne – Kazakhstan
Irlande – Autriche


7 juin 2013 : Autriche – Suède
Irlande – Îles Féroé


11 juin 2013 : Suède – Îles Féroé

6 septembre 2013 : Allemagne – Autriche
Irlande – Suède
Kazakhstan – Îles Féroé


10 septembre 2013 : Îles Féroé – Allemagne
Kazakhstan – Suède
Autriche – Irlande


11 octobre 2013 : Allemagne – Irlande
Suède – Autriche
Îles Féroé – Kazakhstan


15 octobre 2013 : Suède – Allemagne
Irlande – Kazakhstan
Îles Féroé - Autriche



Groupe D : Pays-Bas, Turquie, Hongrie, Roumanie, Estonie, Andorre

7 septembre 2012 : Pays-Bas – Turquie
Andorre – Hongrie
Estonie – Roumanie


11 septembre 2012 : Hongrie – Pays-Bas
Turquie – Estonie
Roumanie – Andorre


12 octobre 2012 : Pays-Bas – Andorre
Turquie – Roumanie
Estonie – Hongrie


16 octobre 2012 : Roumanie – Pays-Bas
Hongrie – Turquie
Andorre – Estonie


22 mars 2013 : Pays-Bas – Estonie
Andorre – Turquie
Hongrie – Roumanie


26 mars 2013 : Pays-Bas – Roumanie
Turquie – Hongrie
Estonie – Andorre


6 septembre 2013 : Estonie – Pays-Bas
Turquie – Andorre
Roumanie – Hongrie


10 septembre 2013 : Andorre – Pays-Bas
Roumanie – Turquie
Hongrie – Estonie


11 octobre 2013 : Pays-Bas – Hongrie
Estonie – Turquie
Andorre – Roumanie


15 octobre 2013 : Turquie – Pays-Bas
Hongrie – Andorre
Roumanie – Estonie



Groupe E : Norvège, Slovénie, Suisse, Albanie, Chypre, Islande

7 septembre 2012 : Islande – Norvège
Slovénie – Suisse
Albanie – Chypre


11 septembre 2012 : Norvège – Slovénie
Suisse – Albanie
Chypre – Islande


12 octobre 2012 : Suisse – Norvège
Slovénie – Chypre
Albanie – Islande


16 octobre 2012 : Chypre – Norvège
Albanie – Slovénie
Islande – Suisse


22 mars 2013 : Norvège – Albanie
Slovénie – Islande
Suisse – Chypre


7 juin 2013 : Albanie – Norvège
Islande – Slovénie
Chypre – Suisse


6 septembre 2013 : Norvège – Chypre
Slovénie – Albanie
Suisse – Islande


10 septembre 2013 : Norvège – Suisse
Chypre – Slovénie
Islande – Albanie


11 octobre 2013 : Slovénie – Norvège
Albanie – Suisse
Islande – Chypre


15 octobre 2013 : Norvège – Islande
Suisse – Slovénie
Chypre – Albanie



Groupe F : Portugal, Russie, Israël, Irlande du Nord, Azerbaïdjan, Luxembourg

7 septembre 2012 : Luxembourg – Portugal
Russie – Irlande du Nord
Azerbaïdjan – Israël


11 septembre 2012 : Portugal – Azerbaïdjan
Israël – Russie
Irlande du Nord – Luxembourg


12 octobre 2012 : Russie – Portugal
Luxembourg – Israël


16 octobre 2012 : Portugal – Irlande du Nord
Russie – Azerbaïdjan
Israël – Luxembourg


14 novembre 2012 : Irlande du Nord – Azerbaïdjan

22 mars 2013 : Israël – Portugal
Irlande du Nord – Russie
Luxembourg – Azerbaïdjan


26 mars 2013 : Azerbaïdjan – Portugal
Irlande du Nord – Israël


7 juin 2013 : Portugal – Russie
Azerbaïdjan – Luxembourg


6 septembre 2013 : Irlande du Nord – Portugal
Russie – Luxembourg
Israël – Azerbaïdjan


10 septembre 2013 : Russie – Israël
Luxembourg – Irlande du Nord


11 octobre 2013 : Portugal – Israël
Luxembourg – Russie
Azerbaïdjan – Irlande du Nord


15 octobre 2013 : Portugal – Luxembourg
Azerbaïdjan – Russie
Israël – Irlande du Nord



Groupe G : Grèce, Slovaquie, Bosnie-Herzégovine, Lituanie, Lettonie, Liechtenstein

7 septembre 2012 : Lettonie – Grèce
Lituanie – Slovaquie
Liechtenstein – Bosnie-Herzégovine


11 septembre 2012 : Grèce – Lituanie
Slovaquie – Liechtenstein
Bosnie-Herzégovine – Lettonie


12 octobre 2012 : Grèce – Bosnie-Herzégovine
Slovaquie – Lettonie
Liechtenstein – Lituanie


16 octobre 2012 : Slovaquie – Grèce
Bosnie-Herzégovine – Lituanie
Lettonie – Liechtenstein


22 mars 2013 : Bosnie-Herzégovine – Grèce
Slovaquie – Lituanie
Liechtenstein – Lettonie


7 juin 2013 : Lituanie – Grèce
Liechtenstein – Slovaquie
Lettonie – Bosnie-Herzégovine


6 septembre 2013 : Liechtenstein – Grèce
Bosnie-Herzégovine – Slovaquie
Lettonie – Lituanie


10 septembre 2013 : Grèce – Lettonie
Slovaquie – Bosnie-Herzégovine
Lituanie – Liechtenstein


11 octobre 2013 : Grèce – Slovaquie
Bosnie-Herzégovine – Liechtenstein
Lituanie – Lettonie


15 octobre 2013 : Grèce – Liechtenstein
Lettonie – Slovaquie
Lituanie – Bosnie-Herzégovine



Groupe H : Angleterre, Monténégro, Ukraine, Pologne, Moldavie, Saint-Marin

7 septembre 2012 : Moldavie – Angleterre
Monténégro – Pologne


11 septembre 2012 : Angleterre – Ukraine
Saint-Marin – Monténégro
Pologne – Moldavie


12 octobre 2012 : Angleterre – Saint-Marin
Moldavie – Ukraine


16 octobre 2012 : Pologne – Angleterre
Ukraine – Monténégro
Saint-Marin – Moldavie


14 novembre 2012 : Monténégro – Saint-Marin

22 mars 2013 : Saint-Marin – Angleterre
Moldavie – Monténégro
Pologne – Ukraine


26 mars 2013 : Monténégro – Angleterre
Ukraine – Moldavie
Pologne – Saint-Marin


7 juin 2013 : Monténégro – Ukraine
Moldavie – Pologne


6 septembre 2013 : Angleterre – Moldavie
Pologne – Monténégro
Ukraine – Saint-Marin


10 septembre 2013 : Ukraine – Angleterre
Saint-Marin – Pologne


11 octobre 2013 : Angleterre – Monténégro
Ukraine – Pologne
Moldavie – Saint-Marin


15 octobre 2013 : Angleterre – Pologne
Monténégro – Moldavie
Saint-Marin – Ukraine



Groupe I : Espagne, France, Biélorussie, Géorgie, Finlande

7 septembre 2012 : Finlande – France
Géorgie – Biélorussie


11 septembre 2012 : Géorgie – Espagne
France – Biélorussie


12 octobre 2012 : Biélorussie – Espagne
Finlande – Géorgie


16 octobre 2012 : Espagne – France
Biélorussie – Géorgie


22 mars 2013 : France – Géorgie
Espagne – Finlande


26 mars 2013 : France – Espagne

7 juin 2013 : Finlande – Biélorussie

6 septembre 2013 : Finlande - Espagne
Géorgie – France

10 septembre 2013 : Biélorussie – France
Géorgie – Finlande


11 octobre 2013 : Espagne – Biélorussie

15 octobre 2013 : Espagne – Géorgie
France – Finlande




Zone Océanie

Entre le 22 et le 26 novembre dernier a eu lieu à Apia, capitale des Samoa, le premier tour des qualifications de la zone Océanie pour la Coupe du Monde 2014. Un premier tour disputé sous la forme d'une phase de groupes unique dont le premier était qualifié pour le tour suivant qui sera en fait la Coupe des Nations de l'OFC. Retour sur ces matchs d'un niveau technique souvent très médiocre, digne d'une DH, avec des équipes amateurs qui ne se qualifieront sans doute pas pour le Mondial et disputées dans un stade à l'ambiance assez champêtre. Mais ces rencontres, à l'instar d'un États-Unis – Mexique, d'un Argentine – Uruguay ou d'un Espagne – France, sont des matchs éliminatoires comme les autres et c'est pourquoi elles ont leur place ici (avec des vidéos en prime, gracieusement mises en ligne par l'OFC, la confédération océanienne).

La première journée de cette phase éliminatoire qui se disputait au Stade Joseph S. Blatter (et oui !) d'Apia opposait les Samoa Américaines aux Tonga. Les premiers cités, lanterne rouge du classement FIFA et connus pour avoir concédé 0-31 en Australie en 2001 (record mondial) sont entrés dans l'histoire en remportant la première victoire de leur histoire footballistique (2-1). Mais ce sont les Samoa, vainqueurs des Îles Cook (3-2) qui ont pris la tête après la première journée.

Le classement ne bouge pas à l'issue de la deuxième journée puisque les deux rencontres entre les Samoa Américaines et les Îles Cook d'une part ainsi qu'entre les Tonga et les Samoa d'autre part se sont soldés par deux matchs nuls, sur le score de 1-1.

La dernière journée a commencé par une victoire pour l'honneur des Tonga face aux Îles Cook (2-1), inutile car les deux équipes étaient déjà éliminées. C'était la rencontre entre les deux Samoa qui allait décider du qualifié et les Samoa se sont imposés à domicile face aux Samoa Américaines (1-0) grâce à un but de dernière minute.
Vainqueurs de la poule, les Samoa décrochent donc le dernier billet qualificatif pour la Coupe des Nations de l'OFC qui se déroulera du 3 au 11 juin prochain aux Fidji. Le vainqueur de ce tournoi sera qualifié pour la Coupe des Confédérations 2013 mais une place parmi les demi-finalistes suffira pour accéder au troisième et dernier tour (plus de détails ici).


Résultats :
1ère journée :
Samoa Américaines 2-1 Tonga
(Buts : SAA : Ramin Ott (43'), Shalom Luani (74') ; TON : Unaloto Feao (88'))
Îles Cook 2-3 Samoa
(COO : Campbell Best (35', 84') ; SAM : Luki Gosche (19', 36'), Albert Bell (90'+1'))

2ème journée :
Samoa Américaines 1-1 Îles Cook
(SAA : Shalom Luani (24') ; COO : Tala Luvu (62' csc))
Samoa 1-1 Tonga
(SAM : Shaun Easthope (43' sp) ; TON : Lokoua Taufahema (81'))

3ème journée :
Tonga 2-1 Îles Cook
(TON : Timote Maamaaloa (26'), Kinitoni Falatau (90') ; COO : Grover Harmon (35'))
Samoa 1-0 Samoa Américaines
(Silao Malo (89'))


Classement final :
1. SAMOA (7, 3, 2, 1, 0, 5, 3, +2)
------------------------------------------------------------
2. Tonga (4, 3, 1, 1, 1, 4, 4, 0)
3. Samoa Américaines (4, 3, 1, 1, 1, 3, 3, 0)
4. Îles Cook (1, 3, 0, 1, 2, 4, 6, -2)



Bonus : et si la FIFA avait eu la sagesse d'attendre ?

Officiellement par souci d'uniformisation, la FIFA a procédé au tirage au sort de tous les éliminatoires de la Coupe du Monde le 30 juillet dernier au cours d'une fastueuse cérémonie qui a eu lieu à Rio de Janeiro. Un tirage au sort qui a également concerné les équipes européennes et ce alors que les éliminatoires de l'Euro 2012 n'étaient pas encore terminés et qu'aucune équipe n'était encore qualifiée sur le terrain. Ce qui a entraîné quelques incohérences dans l'établissement des têtes de série, d'autant plus que la FIFA se base sur son classement où les choses peuvent aller très vite d'un mois à l'autre.
Que se serait-il passé si, comme en 2010, la FIFA avait attendu la fin des éliminatoires de l'Euro pour faire son tirage au sort ?


En premier lieu, voici le classement FIFA de la zone Europe de novembre 2011, paru juste après les barrages de l'Euro 2012. Le premier chiffre indique le classement du pays dans la zone Europe en novembre, le chiffre suivant entre parenthèses indique le classement mondial. Le premier chiffre entre parenthèses suivant le nom du pays est le classement dans la zone Europe en juillet tandis que la seconde parenthèse montre l'évolution entre juillet et novembre.

1 (1). Espagne (1) (-)
2 (2). Pays-Bas (2) (-)
3 (3). Allemagne (3) (-)
4 (5). Angleterre (4) (-)
5 (7). Portugal (5) (-)
6 (8). Croatie (7) (+1)
7 (9). Italie (6) (-1)
8 (11). Danemark (14) (+6)
9 (12). Russie (12) (+3)
10 (14). Grèce (9) (-1)
11 (15). France (10) (-1)
12 (17). Suisse (19) (+7)
13 (18). Suède (13) (-)
14 (21). Irlande (21) (+7)
15 (23). Bosnie-Herzégovine (24) (+9)
16 (25). Norvège (8) (-8)
17 (26). Slovénie (15) (-2)
18 (27). Serbie (17) (-1)
19 (28). Turquie (16) (-3)
20 (33). République Tchèque (23) (+3)
21 (37). Hongrie (27) (+6), Israël (20) (-1)
23 (40). Slovaquie (18) (-5)
24 (41). Belgique (22) (-2)
25 (46). Arménie (37) (+12)
26 (49). Écosse (33) (+4)
27 (50). Pays de Galles (45) (+18)
28 (51). Monténégro (11) (-17)
29 (55). Ukraine (26) (-3)
30 (56). Roumanie (29) (-1)
31 (58). Estonie (39) (+8)
32 (65). Biélorussie (25) (-7)
33 (66). Pologne (36) (+3)
34 (68). Lettonie (41) (+7)
35 (71). Autriche (35) (-)
36 (74). Géorgie (30) (-6)
37 (75). Albanie (32) (-5)
38 (85). Bulgarie (28) (-10)
39 (88). Finlande (38) (-1)
40 (89). Irlande du Nord (34) (-6)
41 (94). Lituanie (31) (-10)
42 (103). Macédoine (43) (+1)
43 (104). Islande (48) (+5)
44 (113). Azerbaïdjan (44) (-)
45 (116). Îles Féroé (45) (-)
46 (126). Chypre (40) (-6)
47 (127). Luxembourg (50) (+3)
48 (130). Liechtenstein (47) (+1)
49 (135). Moldavie (42) (-7)
50 (138). Kazakhstan (49) (-1)
51 (155). Malte (51) (-)
52 (204). Andorre, Saint-Marin (52) (-)


Et voici donc les chapeaux réalisés à partir de ce nouveau classement. Avec entre parenthèses, l'évolution par rapport à juillet.

Chapeau 1 : Espagne (-), Pays-Bas (-), Allemagne (-), Angleterre (-), Portugal (-), Croatie (-), Italie (-), Danemark (+1), Russie (+1)
Deux changements chez les têtes de série : la Grèce et la Norvège laissent leur place au Danemark et à la Russie, deux équipes qui ont remporté leur groupe éliminatoire de l'Euro 2012.

Chapeau 2 : Grèce (-1), France (-), Suisse (+1), Suède (-), Irlande (+1), Bosnie-Herzégovine (+1), Norvège (-1), Slovénie (-), Serbie (-)
La Grèce, bien qu'ayant remporté son groupe lors des éliminatoires de l'Euro 2012 et la Norvège (en toute logique, et encore, en sachant que cette équipe a manqué les six dernières phases finales !) rejoignent ce chapeau dans lequel on retrouve toujours la France. Placées dans le chapeau 3 en juillet, la Bosnie-Herzégovine, l'Irlande et la Suisse intègrent cette fois le chapeau 2.

Chapeau 3 : Turquie (-1), République Tchèque (-), Hongrie (-), Israël (-), Slovaquie (-1), Belgique (-), Arménie (+2), Écosse (+1), Pays de Galles (+3)
La Turquie et la Slovaquie descendent d'un cran, sans doute pénalisées par leur absence à l'Euro 2012. L'Arménie, l'une des révélations des éliminatoires de l'Euro 2012, fait une remontée spectaculaire car initialement présente dans le chapeau 5 mais pas aussi spectaculaire que celle du Pays de Galles, placé dans le chapeau 6 (avec Andorre, Malte et Saint-Marin !) en juillet. L'Écosse, initialement présente dans le chapeau 4, remonte également.

Chapeau 4 : Monténégro (-2), Ukraine (-1), Roumanie (-), Estonie (+1), Biélorussie (-1), Pologne (-), Lettonie (+1), Autriche (-), Géorgie (-)
Présente dans le chapeau 2 en juillet, barragiste lors des éliminatoires de l'Euro 2012 malgré une fin calamiteuse, le Monténégro descend de deux crans dans la hiérarchie des chapeaux. La Biélorussie et l'Ukraine, issues du chapeau 3, sont les autres équipes descendantes dans ce classement. Deux pays baltes remontent : la Lettonie et l'Estonie, barragiste malheureux lors des éliminatoires de l'Euro 2012.

Chapeau 5 : Albanie (-1), Bulgarie (-1), Finlande (-), Irlande du Nord (-1), Lituanie (-1), Macédoine (-), Islande (+1), Azerbaïdjan (-), Îles Féroé (-)
C'est le chapeau qui a subi le plus de changements. L'Albanie, la Bulgarie, l'Irlande du Nord et la Lituanie, présentes dans le chapeau 4 en juillet, ont été rétrogradées dans le chapeau 5 en novembre tandis que l'Islande est remontée depuis le chapeau 6. Seules trois équipes se maintiennent par rapport à juillet : l'Azerbaïdjan, la Finlande et, on ne sait toujours pas comment, les Îles Féroé.

Chapeau 6 : Chypre (-1), Luxembourg (-), Liechtenstein (-), Moldavie (-1), Kazakhstan (-), Malte (-), Andorre (-), Saint-Marin (-)
Chypre et la Moldavie rejoignent le groupe des derniers de la classe.

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Salles de Fitness 12/01/2012 22:38


On aura vraiment besoin de faire de gros matchs contre les Espagnols... mais avant ça il va falloir assurer dans l'Euro pour redorer notre blason à l'international...

Présentation

  • : BLOGaL
  • BLOGaL
  • : Le BLOGaL vous dit tout sur les véhicules électriques depuis 2008. Nous avons organisé le 5 décembre 2013 à Marseille une conférence sur les voitures électriques et à prolongateur d'autonomie à hydrogène (pile à combustible). Nous soutenons les projets innovants et non carbonés de mobilité.
  • Contact

BLOGaL in english ou autres ?

 

l'hebdo du BLOGaL