Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
25 juin 2011 6 25 /06 /juin /2011 13:32

 

En Afrique aussi, les footballeurs ont du patienter avant d'avoir droit à des vacances. Retour sur la quatrième journée des éliminatoires de la CAN 2012



Groupe A : tout est relancé

Résultats :
Zimbabwe 2-1 Mali
(Buts : ZIM : Knowledge Musona (45', 90') ; MAL : Dramane Traoré (49'))
Liberia 1-0 Cap-Vert
(Francis Doe (44'))

À suivre :
Mali – Cap-Vert, Zimbabwe - Liberia

Classement :
(Points, matchs joués, victoires, nuls, défaites, buts marqués, buts encaissés, différence de buts)
1. Cap-Vert (7, 4, 2, 1, 1, 5, 3, +2)
--------------------------------------------
2. Mali (6, 4, 2, 0, 2, 4, 4, 0)
---------------------------------------------
3. Zimbabwe (5, 4, 1, 2, 1, 3, 3, 0)
4. Liberia (4, 4, 1, 1, 2, 5, 7, -2)

Situation :le Cap-Vert et le Mali avaient l'occasion de s'envoler en tête mais ils se sont tous deux inclinés en déplacement, respectivement au Liberia (0-1) et au Zimbabwe (1-2). Si les positions dans le groupe restent inchangées, les cartes sont rebattues en ce qui concerne la qualification. Les quatre équipes du groupe se tiennent en effet désormais en trois points.


Groupe B : le Nigeria perd du terrain

Résultats :
Éthiopie 2-2 Nigeria
(ETH : Saladin Said (45', 50') ; NGA : Kalu Uche (27'), Joseph Yobo (86'))
Guinée 4-1 Madagascar
(GUI : Oumar Kalabane (6'), Ismaël Bangoura (17'), Ibrahima Diallo (60'), Dianbobo Baldé (62') ; MAD : Arsène Faed (24'))

À suivre :
Madagascar – Nigeria, Guinée – Éthiopie

Classement :
1. Guinée (10, 4, 3, 1, 0, 10, 3, +7)
-------------------------------------------
2. Nigeria (7, 4, 2, 1, 1, 8, 3, +5)
--------------------------------------------
3. Éthiopie (4, 4, 1, 1, 2, 4, 10, -6)
4. Madagascar (3, 4, 1, 0, 3, 2, 8, -6)

Situation :en arrachant le nul en Éthiopie (2-2), le Nigeria a réalisé une mauvaise opération puisque dans le même temps la Guinée, leader du groupe, a facilement battu Madagascar (4-1). Les Guinéens comptent désormais trois points d'avance sur les Super Eagles.


Groupe C : la Zambie prend les devants

Résultats :
Zambie 3-0 Mozambique
(Christopher Katongo (47', 67'), Collins Mbesuma (68'))
Comores 1-1 Libye
(COM : Abdoulaide Mzé Mbaba (83') ; LBY : Ihab Al Boussefi (43'))

À suivre :
Libye – Mozambique, Comores – Zambie

Classement :
1. Zambie (9, 4, 3, 0, 1, 9, 1, +8)
----------------------------------------------
2. Libye (8, 4, 2, 2, 0, 5, 1, +4)
----------------------------------------------
3. Mozambique (4, 4, 1, 1, 2, 1, 5, -4)
4. Comores (1, 4, 0, 1, 3, 1, 9, -8)

Situation :en battant le Mozambique (3-0), la Zambie s'empare de la tête du groupe car dans le même temps la Libye a été incapable de s'imposer chez les modestes Comores (1-1). Mais seul un point sépare les deux leaders.


Groupe D : l'Algérie très mal en point

Résultats :
Maroc 4-0 Algérie
(Mehdi Benatia (25'), Marouane Chamakh (38'), Youssouf Hadji (60'), Oussama Assaidi (68'))
République Centrafricaine 2-1 Tanzanie
(RCA : Hilaire Momi (45'), Charlie Dopékoulouyen (89') ; TAN : Mbwana Samata (86'))

À suivre :
Tanzanie – Algérie, République Centrafricaine – Maroc

Classement :

1. Maroc (7, 4, 2, 1, 1, 5, 1, +4)
-------------------------------------------------------------------------
2. République Centrafricaine (7, 4, 2, 1, 1, 5, 3, +2)
--------------------------------------------------------------------------
3. Tanzanie (4, 4, 1, 1, 2, 4, 5, -1)
4. Algérie (4, 4, 1, 1, 2, 2, 7, -5)

Situation :le Maroc a eu sa revanche face à l'Algérie, et de quelle manière, avec une très large victoire (4-0). Les Marocains s'emparent de la tête du groupe quand leurs adversaires du jour s'enfoncent à la dernière place. Cette défaite a aussi eu pour conséquence la démission du sélectionneur algérien Abdelhak Benchikha, remplacé par Vahid Halilhodžić. Derrière le Maroc, la République Centrafricaine est toujours en course puisque sa victoire sur la Tanzanie (2-1) lui permet de rester en embuscade à la deuxième place, à égalité de points avec les Marocains.


Groupe E : la qualification se rapproche pour le Sénégal et s'éloigne pour le Cameroun

Résultats :
Cameroun 0-0 Sénégal
Île Maurice 1-2 RD Congo

(MAU : Jonathan Bru (10' sp) ; RDC : Yves Diba-Ilunga (16'), Mulota Kabangu (45'+1'))

À suivre :
Cameroun – Île Maurice, Sénégal – RD Congo

Classement :
1. Sénégal (10, 4, 3, 1, 0, 12, 2, +10)
------------------------------------------------
2. RD Congo (7, 4, 2, 1, 1, 8, 6, +2)
------------------------------------------------
3. Cameroun (5, 4, 1, 2, 1, 4, 3, +1)
4. Île Maurice (0, 4, 0, 0, 4, 2, 15, -13)

Situation :le Cameroun a perdu gros en concédant le nul à domicile face au Sénégal (0-0). Il laisse quasiment échapper la qualification directe au profit de son adversaire mais perd également la deuxième place, désormais occupée par le RD Congo qui s'est imposé sur l'Île Maurice (2-1).


Groupe F : le Burkina Faso y est quasiment... ou pas

Résultats :
Namibie 1-4 Burkina Faso
(NAM : Tangeni Shipahu (85') ; BUR : Abdou Razack Traoré (12', 80' sp), Aristide Bancé (57' sp), Jonathan Pitroipa (90'))
(exempt : Gambie)

À suivre :
Namibie – Gambie (exempt : Burkina Faso)

Classement :
1. Burkina Faso (9, 3, 3, 0, 0, 11, 2, +9)
---------------------------------------------------
2. Gambie (3, 2, 1, 0, 1, 4, 4, 0)
----------------------------------------------------
3. Namibie (0, 3, 0, 0, 3, 2, 11, -9)

Situation :trois matchs, trois victoires pour le Burkina Faso qui l'a facilement emporté en Namibie (4-1). Une victoire qui pourrait être remise en cause puisque la Namibie a posé une réserve : l'un des joueurs burkinabés ayant participé à la rencontre, Hervé Xavier Zengue, n'aurait selon les Namibiens pas du être aligné. Camerounais d'origine, Zengue a obtenu sa citoyenneté burkinabaise par son mariage, ce qui serait contraire aux règlements en vigueur.


Groupe G : l'Égypte quasiment condamnée

Résultats :
Égypte 0-0 Afrique du Sud
Sierra Leone 1-0 Niger

(Teteh Bangura (50'))

À suivre :
Sierra Leone – Égypte, Niger – Afrique du Sud

Classement :
1. Afrique du Sud (8, 4, 2, 2, 0, 3, 0, +3)
-------------------------------------------------------
2. Niger (6, 4, 2, 0, 2, 4, 4, 0)
--------------------------------------------------------
3. Sierra Leone (5, 4, 1, 2, 1, 3, 4, -1)
4. Égypte (2, 4, 0, 2, 2, 1, 3, -2)

Situation :le tenant du titre égyptien n'est pas parvenu à remporter son match de la dernière chance face à l'Afrique du Sud (0-0) et voit la qualification inexorablement s'éloigner. Le Niger aurait pu s'emparer de la tête en cas de victoire au Sierra Leone mais il s'est incliné (0-1), ce qui permet à son adversaire de se relancer.


Groupe H : c'est fait pour la Côte d'Ivoire

Résultats :
Bénin 2-6 Côte d'Ivoire
(BEN : Stéphane Sessègnon (56', 61' sp) ; CIV : Didier Ya Konan (13'), Didier Drogba (22', 75'), Gervinho (31', 81'), Wilfried Bony (90')
Burundi 3-1 Rwanda
(BUR : Selemani Ndikumana (30'), Saidi Ntibazoniza (52'), Didier Kavumbagu (85') ; RWA : Bogota Labama (48'))

À suivre :
Rwanda – Côte d'Ivoire, Burundi – Bénin

Classement :
1. Côte d'Ivoire (12, 4, 4, 0, 0, 12, 3, +9)
------------------------------------------------------
2. Burundi (4, 4, 1, 1, 2, 5, 6, -1)
------------------------------------------------------
3. Bénin (4, 4, 1, 1, 2, 7, 9, -2)
4. Rwanda (3, 4, 1, 0, 3, 4, 10, -6)

Situation :grâce à sa large et facile victoire au Bénin (6-2), la Côte d'Ivoire est la deuxième sélection à obtenir sa qualification sur le terrain après le Botswana. Après sa quatrième victoire en autant de matchs, elle compte huit points d'avance sur ses trois poursuivants : le Burundi (qui a battu (3-1) le Rwanda), le Bénin et le Rwanda et ce à deux matchs de la fin. Elle ne peut donc plus être rejointe.


Groupe I : un duel Ghana – Soudan

Résultats :
Ghana 3-1 Congo
(GHA : Isaac Vorsah (62'), Prince Tagoe (66'), Emmanuel Agyemang-Badu (78') ; CON : Fabrice N'Guessi (75'))
Swaziland 1-2 Soudan
(SWA : Manqoba Kunene (69') ; SOU : Bader Eldin Abdalla Galag (70'), Ala'a Eldin Yousif (84'))

À suivre :
Ghana – Swaziland, Congo – Soudan

Classement :
1. Ghana (10, 4, 3, 1, 0, 9, 1 +8)
---------------------------------------------
2. Soudan (10, 4, 3, 1, 0, 7, 1, +6)
---------------------------------------------
3. Congo (3, 4, 1, 0, 3, 4, 9, -5)
4. Swaziland (0, 4, 0, 0, 4, 2, 11, -9)

Situation :grâce à leurs victoires respectives face au Congo (3-1) et au Swaziland (2-1), le Ghana et le Soudan sont assurés de terminer aux deux premières places. Les deux équipes comptent en effet dix points, soit sept de plus que le Congo, troisième, à deux matchs de la fin.


Groupe J : l'Ouganda vers la qualification

Résultats :
Angola 1-0 Kenya
(Manucho (71'))
Ouganda 2-0 Guinée-Bissau
(Godfrey Walusimbi (43'), Geofrey Massa (62'))

À suivre :
Angola – Ouganda, Kenya – Guinée-Bissau

Classement :
1. Ouganda (10, 4, 3, 1, 0, 6, 0, +6)
------------------------------------------------
2. Angola (6, 4, 2, 0, 2, 3, 5, -2)
------------------------------------------------
3. Kenya (4, 4, 1, 1, 2, 2, 3, -1)
4. Guinée-Bissau (3, 4, 1, 0, 3, 1, 4, -3)

Situation :grâce à sa victoire sur la Guinée-Bissau (2-0), l'Ouganda se rapproche de la qualification. Seul l'Angola, vainqueur du Kenya (1-0), semble en mesure de contester la domination ougandaise sur le groupe, mais il compte quatre points de retard.


Groupe K : la Tunisie en embuscade

Résultats :
Tunisie 5-0 Tchad
(Issam Jemâa (22', 44', 53'), Aymen Abdennour (35'), Oussama Darragi (47'))
Botswana 0-0 Malawi
(exempt : Togo)

À suivre :
Malawi – Tunisie, Togo – Botswana (exempt : Tchad)

Classement :
1. Botswana (17, 7, 5, 2, 0, 7, 2, +5)
2. Malawi (10, 6, 2, 4, 0, 11, 6, +5)
-----------------------------------------------
3. Tunisie (10, 6, 3, 1, 2, 12, 6, +6)
4. Togo (3, 6, 0, 3, 3, 5, 8, -3)
5. Tchad (2, 7, 0, 2, 5, 5, 18, -13)

Situation :le Botswana étant déjà qualifié, c'est la lutte pour la deuxième place qui suscite l'intérêt dans ce groupe. Le Malawi, qui avait l'ascendant, n'a pu faire mieux qu'un nul au Botswana (0-0) et voit donc la Tunisie, large vainqueur du Tchad (5-0), revenir à égalité de points.


Classement des deuxièmes

Résultats :
(deuxièmes face aux derniers, dans les groupes à quatre équipes)
A :Mali – Liberia : 2-1
B :Nigeria – Madagascar : 2-0
C :Libye – Comores : 3-0, 1-1
D :République Centrafricaine – Algérie : 2-0
E :RD Congo – Île Maurice : 3-0, 2-1
G :Niger – Égypte : 1-0
H :Rwanda – Burundi : 3-1, 1-3
I :Soudan – Swaziland : 3-0, 2-1
J :Angola – Guinée-Bissau : 1-0

Classement :
1. Nigeria (4, 3, 1, 1, 1, 6, 3, +3)
2. Soudan (4, 2, 1, 1, 0, 2, 0, +2)
-----------------------------------------------------------
3. Libye (4, 2, 1, 1, 0, 1, 0, +1)
4. République Centrafricaine (4, 3, 1, 1, 1, 3, 3, 0)
5. Gambie (3, 2, 1, 0, 1, 4, 4, 0)
6. Niger (3, 3, 1, 0, 2, 3, 4, -1)
7. Mali (3, 3, 1, 0, 2, 2, 3, -1)
8. Angola (3, 3, 1, 0, 2, 2, 5, -3)
9. Burundi (1, 2, 0, 1, 1, 1, 2, -1)
10. RD Congo (1, 2, 0, 1, 1, 3, 5, -2)





Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : BLOGaL
  • BLOGaL
  • : Le BLOGaL vous dit tout sur les véhicules électriques depuis 2008. Nous avons organisé le 5 décembre 2013 à Marseille une conférence sur les voitures électriques et à prolongateur d'autonomie à hydrogène (pile à combustible). Nous soutenons les projets innovants et non carbonés de mobilité.
  • Contact

BLOGaL in english ou autres ?

 

l'hebdo du BLOGaL