Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
25 juin 2011 6 25 /06 /juin /2011 13:34

 

Avec du retard, voici un point sur la situation des éliminatoires de l'Euro 2012 après les deux journées disputées en juin pour terminer la saison.


Groupe A : l'Allemagne y est quasiment


Résultats :
Autriche 1-2 Allemagne
(Buts : AUT : Arne Friedrich (50' csc) ; ALL : Mario Gómez (43', 90'))
Belgique 1-1 Turquie
(BEL : Marvin Ogunjimi (4') ; TUR : Burak Yılmaz (22'))
Kazakhstan 2-1 Azerbaïdjan
(KAZ : Sergueï Gridine (57', 68') ; AZE : Vugar Nadyrov (63'))
Azerbaïdjan 1-3 Allemagne
(AZE : Murad Huseynov (89') ; ALL : Mesut Özil (29'), Mario Gómez (40'), André Schürrle (90'+3'))

À suivre :
2 septembre :Allemagne – Autriche, Turquie – Kazakhstan, Azerbaïdjan – Belgique
6 septembre :Autriche – Turquie, Azerbaïdjan – Kazakhstan

Classement :
(
Points, matchs joués, victoires, nuls, défaites, buts marqués, buts encaissés, différence de buts)
1. Allemagne (21, 7, 7, 0, 0, 22, 3, +19)
-------------------------------------------------------
2. Belgique (11, 7, 3, 2, 2, 15, 10, +5)
-------------------------------------------------------
3. Turquie (10, 6, 3, 1, 2, 9, 7, +2)
4. Autriche (7, 6, 2, 1, 3, 10, 10, 0)
5. Azerbaïdjan (3, 6, 1, 0, 5, 5, 18, -13)
6. Kazakhstan (3, 6, 1, 0, 5, 2, 15, -13)

Situation :malgré un nombre impressionnant de blessés, l'Allemagne a fait le travail et remporté ses deux matchs en Autriche (2-1) et au Kazakhstan (3-1). Seule la Turquie, qui compte onze points de retard sur les Allemands mais qui a un match en plus à jouer, peut encore faire chûter la Nationalmannschaftde son piédestal... mais à quelles conditions ! Tenue en échec à domicile par la Turquie (1-1), la Belgique a manqué l'occasion de faire la différence dans la course aux barrages.


Groupe B : les leaders confirment

Résultats :
Russie 3-1 Arménie
(RUS : Roman Pavlioutchenko (26', 59', 73' sp) ; ARM : Marcos Pizzelli (25'))
Slovaquie 1-0 Andorre
(Miroslav Karhan (63'))
Macédoine 0-2 Irlande
(Robbie Keane (8', 37'))

À suivre :
2 septembre :Russie – Macédoine, Irlande – Slovaquie, Andorre – Arménie
6 septembre :Russie – Irlande, Slovaquie – Arménie, Macédoine – Andorre

Classement :
1. Irlande (13, 6, 4, 1, 1, 11, 6, +5)
------------------------------------------------
2. Russie (13, 6, 4, 1, 1, 9, 4, +5)
------------------------------------------------
3. Slovaquie (13, 6, 4, 1, 1, 6, 4, +2)
4. Arménie (8, 6, 2, 2, 2, 10, 7, +3)
5. Macédoine (4, 6, 1, 1, 4, 5, 8, -3)
6. Andorre (0, 6, 0, 0, 6, 1, 13, -12)

Situation :favoris du groupe, la Russie, la Slovaquie et l'Irlande se sont tous trois imposés respectivement face à l'Arménie (3-1), Andorre (1-0) et en Macédoine (2-0). Ces trois équipes sont en tête du groupe, à égalité de points, et devraient se disputer la qualification. L'Arménie est en effet décrochée depuis sa défaite en Russie, à cinq points du trio de tête.


Groupe C : l'Italie déroule

Résultats :
Italie 3-0 Estonie
(Guiseppe Rossi (21'), Antonio Cassano (39'), Giampaolo Pazzini (68'))
Îles Féroé 0-2 Slovénie
(Tim Matavž (29'), Rógvi Baldvinsson (47' csc))
Îles Féroé 2-0 Estonie
(Fródi Benjaminsen (43' sp), Arnbjørn Hansen (47'))

À suivre :
10 août :Irlande du Nord – Îles Féroé
2 septembre :Îles Féroé – Italie, Irlande du Nord – Serbie, Slovénie – Estonie
6 septembre :Italie – Slovénie, Serbie – Îles Féroé, Estonie – Irlande du Nord

Classement :
1. Italie (16, 6, 5, 1, 0, 14, 1, +13)
--------------------------------------------
2. Slovénie (11, 7, 3, 2, 2, 9, 4, +5)
--------------------------------------------
3. Serbie (8, 6, 2, 2, 2, 8, 9, -1)
4. Estonie (7, 7, 2, 1, 4, 7, 11, -4)
5. Irlande du Nord (6, 5, 1, 3, 1, 3, 3, 0)
6. Îles Féroé (4, 7, 1, 1, 5, 5, 18, -13)

Situation :en battant facilement l'Estonie (3-0), l'Italie poursuit son parcours quasi sans-faute et n'est plus très loin de la qualification. La Slovénie peut encore y croire mais ce serait utopique, en attendant elle a pris une option sur les barrages en l'emportant aux Îles Féroé (0-2). L'Estonie s'est en revanche compliqué la tâche après avoir subi une humiliante défaite chez ces mêmes Féringiens (0-2) qui termineront ces éliminatoires avec au moins une victoire en poche, comme à ceux du Mondial 2010.


Groupe D : une occasion manquée pour la France

Résultats :
Biélorussie 1-1 France
(BLR : Éric Abidal (20' csc) ; FRA : Florent Malouda (22'))
Roumanie 3-0 Bosnie-Herzégovine
(Adrian Mutu (37'), Ciprian Marica (41', 55'))
Bosnie-Herzégovine 2-0 Albanie
(Haris Medunjanin (67'), Darko Maletić (90'+1'))
Biélorussie 2-0 Luxembourg
(Sergueï Kornilenko (48' sp), Anton Poutilo (73'))

À suivre :
2 septembre :Albanie – France, Luxembourg – Roumanie, Biélorussie – Bosnie-Herzégovine
6 septembre :Roumanie – France, Bosnie-Herzégovine – Biélorussie, Luxembourg – Albanie

Classement :
1. France (13, 6, 4, 1, 1, 9, 2, +7)
------------------------------------------------------------
2. Biélorussie (12, 7, 3, 3, 1, 6, 2, +4)
-----------------------------------------------------------

3. Bosnie-Herzégovine (10, 6, 3, 1, 2, 8, 7, +1)
4. Roumanie (8, 6, 2, 2, 2, 8, 6, +2)
5. Albanie (8, 6, 2, 2, 2, 4, 6, -2)
6. Luxembourg (1, 7, 0, 1, 6, 1, 13, -12)

Situation :la France aurait pu prendre le large en cas de victoire en Biélorussie mais elle n'a pu faire mieux qu'un nul chez une équipe accrocheuse (1-1). Conséquence : les Biélorusses ne comptent désormais qu'un point de retard sur les Bleus (avec un match en plus) après leur victoire face au Luxembourg (2-0). Derrière, tout s'est resserré avec les victoires de la Roumanie sur la Bosnie-Herzégovine (3-0) et de la Bosnie-Herzégovine sur l'Albanie (2-0). La Bosnie-Herzégovine, la Roumanie et l'Albanie se tiennent en deux points, avec le même nombre de matchs (6) soit un de moins que la Biélorussie qui compte deux points d'avance sur la Bosnie-Herzégovine.


Groupe E : la Suède se relance

Résultats :
Moldavie 1-4 Suède
(MOL : Igor Bugaev (61') ; SUE : Ola Toivonen (11'), Johan Elmander (30', 58'), Alexander Gerndt (88'))
Saint-Marin 0-1 Finlande
(Mikael Forssell (41'))
Suède 5-0 Finlande
(Kim Källström (11'), Zlatan Ibrahimović (31', 35', 53'), Emir Bajrami (83'))
Saint-Marin 0-3 Hongrie
(Zoltán Lipták (40'), Imre Szabics (49'), Vladimir Koman (83'))

À suivre :
2 septembre :Pays-Bas – Saint-Marin, Hongrie – Suède, Finlande – Moldavie
6 septembre :Finlande – Pays-Bas, Saint-Marin – Suède, Moldavie – Hongrie

Classement :
1. Pays-Bas (18, 6, 6, 0, 0, 21, 5, +16)
---------------------------------------------------
2. Suède (15, 6, 5, 0, 1, 20, 6, +14)
---------------------------------------------------
3. Hongrie (12, 7, 4, 0, 3, 18, 13, +5)
4. Finlande (6, 6, 2, 0, 4, 11, 11, 0)
5. Moldavie (6, 6, 2, 0, 4, 7, 9, -2)
6. Saint-Marin (0, 6, 0, 0, 6, 0, 33, -33)

Situation :on pensait les Pays-Bas déjà qualifiés mais la Suède a redistribué les cartes après ses deux larges victoires en Moldavie (4-1) et face à la Finlande (5-0). La voilà désormais confortablement calée à la deuxième place, trois points derrière les Néerlandais et trois devant la Hongrie, qui compte un match de plus. En s'imposant à Saint-Marin (0-3), les Hongrois se sont donnés le droit à une dernière chance.


Groupe F : statu quo en tête

Résultats :
Croatie 2-1 Géorgie
(CRO : Mario Mandžukić (76'), Nikola Kalinić (78') ; GEO : Jaba Kankava (17'))
Grèce 3-1 Malte
(GRE : Giannis Fetfatzidis (7', 63'), Kyriakos Papadopoulos (26') ; MAL : Michael Mifsud (54'))
Lettonie 1-2 Israël
(LET : Aleksandrs Cauņa (62' sp) ; ISR : Yossi Benayoun (19'), Tal Ben Haim (43' sp))

À suivre :
2 septembre :Malte – Croatie, Israël – Grèce, Géorgie – Lettonie
6 septembre :Croatie – Israël, Lettonie – Grèce

Classement :
1. Grèce (14, 6, 4, 2, 0, 8, 3, +5)
-------------------------------------------
2. Croatie (13, 6, 4, 1, 1, 10, 3, +7)
--------------------------------------------
3. Israël (13, 7, 4, 1, 2, 10, 7, +3)
4. Géorgie (9, 7, 2, 3, 2, 5, 5, 0)
5. Lettonie (4, 6, 1, 1, 4, 5, 9, -4)
6. Malte (0, 6, 0, 0, 6, 2, 13, -11)

Situation :la Grèce a fait l'essentiel face à Malte (victoire 3-1) et conserve la tête du groupe avec toujours un point d'avance sur la Croatie qui a souffert pour battre la Géorgie (2-1). Israël s'est donné le droit d'y croire encore en l'emportant en Lettonie (2-1). Elle se situe à la troisième place à égalité de points avec la Croatie mais avec un match de plus.


Groupe G : l'Angleterre a eu chaud

Résultats :
Angleterre 2-2 Suisse
(ANG : Frank Lampard (37' sp), Ashley Young (51') ; SUI : Tranquillo Barnetta (32', 35'))
Monténégro 1-1 Bulgarie
(MNT : Radomir Ðalović (53') ; BUL : Ivelin Popov (66'))

À suivre :
2 septembre :Bulgarie – Angleterre, Pays de Galles – Monténégro
6 septembre :Angleterre – Pays de Galles, Suisse – Bulgarie

Classement :
1. Angleterre (11, 5, 3, 2, 0, 11, 3, +8)
--------------------------------------------------
2. Monténégro (11, 5, 3, 2, 0, 4, 1, +3)
---------------------------------------------------
3. Suisse (5, 5, 1, 2, 2, 7, 7, 0)
4. Bulgarie (5, 5, 1, 2, 2, 2, 6, -4)
5. Pays de Galles (0, 4, 0, 0, 4, 1, 8, -7)

Situation :chanceuse, l'Angleterre l'a été à double titre. Elle a su éviter la défaite face à la Suisse après avoir été menée deux fois au score (2-2 au final) mais elle peut surtout remercier la Bulgarie qui a tenu en échec le Monténégro (1-1) alors qu'une victoire monténégrine l'aurait fait descendre à la deuxième place. L'Angleterre et le Monténégro sont donc toujours en tête du groupe, a égalité de points et très loin devant la Suisse et la Bulgarie qui ont toutefois encore un infime espoir d'arracher l'une des deux places qualificatives.


Groupe H : le Portugal en tête

Résultats :
Portugal 1-0 Norvège
(Hélder Postiga (53))
Islande 0-2 Danemark
(Lasse Schøne (60'), Christian Eriksen (75'))

À suivre :
2 septembre :Chypre – Portugal, Norvège – Islande
6 septembre :Danemark – Norvège, Islande – Chypre

Classement :
1. Portugal (10, 5, 3, 1, 1, 11, 7, +4)
------------------------------------------------
2. Danemark (10, 5, 3, 1, 1, 7, 4, +3)
--------------------------------------------------
3. Norvège (10, 5, 3, 1, 1, 6, 4, +2)
4. Chypre (2, 4, 0, 2, 2, 5, 8, -3)
5. Islande (1, 5, 0, 1, 4, 2, 8, -6)

Situation :en s'imposant face à la Norvège (1-0), le Portugal a pris sa revanche sur une équipe qui l'avait battu au début de la campagne éliminatoire. Il est désormais leader du groupe devant les deux équipes scandinaves : le Danemark, qui s'est imposé en Islande (2-0) et donc la Norvège. Mais les trois équipes sont a égalité de points. Le suspense demeure.


Groupe I : la Lituanie quasiment condamnée

Résultats :
Liechtenstein 2-0 Lituanie
(Philippe Erne (7'), Michele Polverino (36'))

À suivre :
2 septembre :Lituanie – Liechtenstein
3 septembre :Écosse – République Tchèque
6 septembre :Espagne – Liechtenstein, Écosse – Lituanie

Classement :
1. Espagne (15, 5, 5, 0, 0, 15, 5, +10)
----------------------------------------------------------
2. République Tchèque (9, 5, 3, 0, 2, 6, 3, +3)
----------------------------------------------------------
3. Écosse (4, 4, 1, 1, 2, 4, 5, -1)
4. Lituanie (4, 5, 1, 1, 3, 3, 8, -5)
5. Liechtenstein (3, 5, 1, 0, 4, 3, 10, -7)

Situation :un seul match se disputait en ce mois de juin dans ce groupe. La Lituanie avait l'opportunité de s'offrir une dernière chance d'espérer accrocher la place de barragiste mais elle s'est inclinée chez le modeste Liechtenstein (0-2) et est pratiquement éliminée.


Classement des deuxièmes

Résultats :
(deuxièmes face aux derniers, dans les groupes à six équipes)
A :Kazakhstan – Belgique : 0-2
B :Andorre – Russie : 0-2
C :Slovénie – Îles Féroé : 5-1, 2-0
D :Luxembourg – Biélorussie : 0-0, 0-2
E :Suède – Saint-Marin : 6-0
F :Croatie – Malte : 3-0

Classement :
1. Suède (12, 5, 4, 0, 1, 14, 6, +8)
----------------------------------------------------------
2. Monténégro (11, 5, 3, 2, 0, 4, 1, +3)
3. Croatie (10, 5, 3, 1, 1, 7, 3, +4)
4. Russie (10, 5, 3, 1, 1, 7, 4, +3)
5. Danemark (10, 5, 3, 1, 1, 7, 4, +3)
6. République Tchèque (9, 5, 3, 0, 2, 6, 3, +3)
7. Belgique (8, 6, 2, 2, 2, 13, 10, +3)
8. Biélorussie (8, 5, 2, 2, 1, 4, 2, +2)
9. Slovénie (5, 5, 1, 2, 2, 2, 3, -1)

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : BLOGaL
  • BLOGaL
  • : Le BLOGaL vous dit tout sur les véhicules électriques depuis 2008. Nous avons organisé le 5 décembre 2013 à Marseille une conférence sur les voitures électriques et à prolongateur d'autonomie à hydrogène (pile à combustible). Nous soutenons les projets innovants et non carbonés de mobilité.
  • Contact

BLOGaL in english ou autres ?

 

l'hebdo du BLOGaL