Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
3 août 2011 3 03 /08 /août /2011 15:47

Me voilà de retour après plusieurs jours d'absence pour cause de congé. Beaucoup d'articles sont au programme en cette rentrée footballistique très chargée. Avec pour commencer le retour du football en Russie, avec les seizièmes de finale de la Coupe 2011/2012 ainsi que les journées 17 et 18 du championnat.


Coupe de Russie, seizièmes de finale

Un peu moins de deux mois après la victoire du CSKA Moscou dans l'édition 2010/2011, il était temps pour les clubs de Premier-Liga de débuter leur aventure dans l'édition 2011/2012 en seizièmes de finale. La compétition avait en fait repris depuis plus longtemps mais cette phase marquait l'entrée des clubs de l'élite qui pour l'occasion se déplaçaient tous chez des clubs de division inférieure.
Peu de surprises ont eu lieu lors de ces rencontres qui se sont déroulées le 17 juillet dernier. Onze des seize représentants de la Premier-Liga se sont en effet qualifiés pour les huitièmes de finale, dont la plupart des grosses équipes. Seule énorme surprise : la défaite du tenant du titre et leader du championnat, le CSKA Moscou, sur la pelouse du Volgar-Gazprom Astrakhan (0-1), une équipe de deuxième division représentant une ville située sur les bords de la Caspienne, célèbre notamment pour son caviar.


Résultats :
Loutch-Energiya Vladivostok (D2)1-0 a.p. Krylya Sovetov Samara
Ienisseï Krasnoïarsk (D2) 0-2
Lokomotiv Moscou
Oural Oblast de Svedlovsk (D2) 0-0 a.p., 5-6 t.a.b. Roubine Kazan
Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk (D3) 0-1 Amkar Perm
FC Istra (D3) 0-1 Spartak Moscou
Metallourg-Oskol Stary Oskol (D3) 0-1 Tom Tomsk
Chinnik Iaroslavl (D2) 0-1 Volga Nijni Novgorod
FK Khimki (D2) 2-3 Zenit Saint-Pétersbourg
Mordovia Saransk (D2) 0-5
Dynamo Moscou
Torpedo Vladimir (D2)3-0 Spartak Naltchik
Dynamo Briansk (D2)3-1 a.p. Kouban Krasnodar
Volga Oulianovsk (D3) 0-3
Anji Makhatchkala
Volgar-Gazprom Astrakhan (D2)1-0 CSKA Moscou
Jemoutchoujina-Sotchi (D2) 1-2
FK Rostov
FK Nijni Novgorod (D2) 0-2 Terek Grozny
Fakel Voronej (D2)2-1 FK Krasnodar

Huitièmes de finale :
21 septembre :Zenit Saint-Pétersbourg – Dynamo Briansk (D2)
Dynamo Moscou – Anji Makhatchkala
Roubine Kazan – Amkar Perm
Spartak Moscou – Volga Nijni Novgorod
Lokomotiv Moscou – Loutch-Energiya Vladivostok (D2)
Terek Grozny – Torpedo Vladimir (D2)
Tom Tomsk – FK Rostov
Volgar Gazprom Astrakhan (D2) – Fakel Voronej (D2)


Journée 17
En préambule de cette journée, le CSKA Moscou avait un match en retard à jouer (comptant pour la dixième journée) sur le terrain du Volga Nijni Novgorod, match qui avait été reporté en raison de la participation du CSKA à la finale de la Coupe. Les Moscovites se sont imposés (2-0) grâce à un doublé de Vágner Love, portant ainsi leur avance sur le Zenit Saint-Pétersbourg à sept points.
Le Roubine Kazan a inauguré la journée en allant s'imposer chez le Terek Grozny (1-0). Le Tom Tomsk s'est aussi imposé à l'extérieur, sur le terrain du Kouban Krasnodar (3-1), tout comme le Spartak Moscou à Nijni Novgorod (2-0). Le Lokomotiv a redemarré de la meilleure des manières en écrasant l'Amkar Perm (4-0) tandis que le Spartak Naltchik n'a pu faire mieux qu'un nul face à Krasnodar (2-2). Le trio de tête continue de son côté d'engranger des points : le Dynamo et le Zenit se sont imposés à l'extérieur, respectivement à Rostov (2-0) et Makhatchkala (1-0) tandis que le CSKA a remporté le duel des extrêmes face à la lanterne rouge, le Krylya Sovetov Samara (2-1), conservant sept points d'avance sur son dauphin.


Résultats :
10ème journée (match en retard) :
Volga Nijni Novgorod 0-2 CSKA Moscou
(Buts : Vágner Love (26', 65'))
17ème journée :
Terek Grozny 0-1 Roubine Kazan
(Alan Kassaev (85'))
Kouban Krasnodar 1-3 Tom Tomsk
(KUB : Sergueï Davydov (59' sp) ; TOM : Dmitri Smirnov (37'), Pavel Golychev (62', 71' sp))
Volga Nijni Novgorod 0-2 Spartak Moscou
(Dmitri Kombarov (27'), Welliton (67'))
Lokomotiv Moscou 4-0 Amkar Perm
(Dmitri Loskov (32'), Denis Glouchakov (40'), Dmitri Sytchev (48'), Alexandr Mintchenkov (79'))
Spartak Naltchik 2-2 FK Krasnodar
(SPN : Alexandr Koulikov (87'), Roman Kontsedalov (90'+4') ; KRA : Ievgueni Chipitsine (64'), Yura Movsisyan (76'))
FK Rostov 0-2 Dynamo Moscou
(Igor Semchov (11', 76'))
Anji Makhatchkala 0-1 Zenit Saint-Pétersbourg
(Alexandr Kerjakov (80'))
CSKA Moscou 2-1 Krylya Sovetov Samara
(CSK : Seydou Doumbia (16'), Keisuke Honda (39') ; KRY : Seydou Doumbia (43' csc))


Journée 18
Le Terek Grozny s'est imposé à Tomsk (1-0) tandis qu'une autre équipe du Caucase, l'Anji Makhatchkala, a frappé un énorme coup en écrasant (3-0) le Roubine Kazan sur son propre terrain. Le Spartak Moscou a été tenu en échec, de son côté, par le Kouban Krasnodar (1-1). Le Zenit Saint-Pétersbourg a battu le Spartak Naltchik (1-0) tandis que le Dynamo Moscou a battu le Volga Nijni Novgorod (1-1). Ces deux équipes gagnent du terrain sur le CSKA, tenu en échec chez le FK Krasnodar (1-1). Grâce à trois buteurs tous prénommés Dmitri, le Lokomotiv s'est largement imposé à Rostov (3-0) alors que le Krylya Sovetov Samara, bon dernier, continue de peiner en ne pouvant faire mieux qu'un nul face à l'Amkar Perm.
Au classement, le CSKA Moscou reste en tête mais ne compte plus que cinq points d'avance sur le Zenit, son adversaire lors de la prochaine journée. Le Dynamo Moscou complète un podium qui a fait le trou sur ses poursuivants.

Résultats :
Tom Tomsk 0-1 Terek Grozny
(Chamil Assildarov (51'))
Roubine Kazan 0-3 Anji Makhatchkala
(Makhatch Gadjiev (51'), Alexandr Proudnikov (66'), Mbark Boussoufa (90'+2' sp))
Spartak Moscou 1-1 Kouban Krasnodar
(SPM : Welliton (52') ; KUB : Lacina Traoré (37' sp))
Zenit Saint-Pétersbourg 1-0 Spartak Naltchik
(Viktor Faïzouline (23'))
Dynamo Moscou 2-0 Volga Nijni Novgorod
(Igor Semchov (59'), Alexandr Samedov (90'+5'))
FK Krasnodar 1-1 CSKA Moscou
(KRA : Andreï Mikheev (60') ; CSK : Keisuke Honda (7'))
FK Rostov 0-3 Lokomotiv Moscou
(Dmitri Loskov (8'), Dmitri Sytchev (56' sp), Dmitri Tarassov (81'))
Krylya Sovetov Samara 1-1 Amkar Perm
(KRY : Ognjen Koroman (10') ; AMK : Ilya Mikhalev (82'))


Classement :
(Points, matchs joués, victoires, nuls, défaites, buts marqués, buts encaissés, différence de buts)
1. CSKA Moscou (41, 18, 12, 5, 1, 36, 12, +24)
2. Zenit Saint-Pétersbourg (36, 18, 10, 6, 2, 28, 12, +16)
3. Dynamo Moscou (35, 18, 10, 5, 3, 29, 18, +11)
4. Anji Makhatchkala (30, 18, 8, 6, 4, 20, 14, +6)
5. Roubine Kazan (30, 18, 8, 6, 4, 24, 16, +8)
6. Spartak Moscou (28, 18, 8, 4, 6, 20, 20, 0)
7. Lokomotiv Moscou (28, 18, 8, 4, 6, 31, 22, +9)
8. Kouban Krasnodar (25, 18, 7, 4, 7, 19, 18, +1)
---------------------------------------------------------------------------------
9. FK Krasnodar (23, 18, 5, 8, 5, 21, 24, -3)
10. Terek Grozny (22, 18, 6, 4, 8, 14, 18, -4)
11. Amkar Perm (20, 18, 5, 5, 8, 13, 24, -11)
12. Tom Tomsk (19, 18, 4, 7, 7, 18, 28, -10)
13. Volga Nijni Novgorod (16, 18, 5, 1, 12, 17, 23, -6)
14. FK Rostov (13, 18, 3, 4, 11, 19, 33, -14)
15. Spartak Naltchik (13, 18, 2, 7, 9, 15, 25, -10)
16. Krylya Sovetov Samara (12, 18, 2, 6, 10, 10, 27, -17)

Buteurs :
1. Seydou Doumbia (CSKA Moscou) :
10 buts
2. Danko Lazovi
ć (Zenit Saint-Pétersbourg) : 9 buts
3. Pavel Golychev (Tom Tomsk) ; Alexandr Kerjakov (Zenit Saint-Pétersbourg) :
8 buts

Prochaine journée :
6 août :16h45 :CSKA Moscou – Zenit Saint-Pétersbourg
Anji Makhatchkala – Tom Tomsk

19h00 :Kouban Krasnodar – Dynamo Moscou
Volga Nijni Novgorod – FK Rostov

7 août :13h30 :Amkar Perm – FK Krasnodar
15h45 :Spartak Naltchik – Roubine Kazan
17h15 :Terek Grozny – Spartak Moscou
18h00 :Lokomotiv Moscou – Krylya Sovetov Samara

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : BLOGaL
  • BLOGaL
  • : Le BLOGaL vous dit tout sur les véhicules électriques depuis 2008. Nous avons organisé le 5 décembre 2013 à Marseille une conférence sur les voitures électriques et à prolongateur d'autonomie à hydrogène (pile à combustible). Nous soutenons les projets innovants et non carbonés de mobilité.
  • Contact

BLOGaL in english ou autres ?

 

l'hebdo du BLOGaL