Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
27 mars 2012 2 27 /03 /mars /2012 23:53

A caminho 5-copie-1
Le 29 janvier 2011, en finale de la Coupe d'Asie des Nations, le Japon de Tadanari Lee (en bleu) était parvenu à battre en finale l'Australie de Lucas Neill (en jaune) (1-0). Les deux équipes se retrouveront lors du dernier tour des éliminatoires asiatiques de la Coupe du Monde 2014
(source : zimbio.com)

Épisode 1

Épisode 2
Épisode 3

Épisode 4
Épisode 5
Épisode 6
Épisode 7
Épisode 8


Au programme de ce neuvième épisode : le tirage au sort du dernier tour dans la zone asiatique et le calendrier des éliminatoires dans les zones Afrique, Asie, CONCACAF et Océanie.



Zone Afrique


Groupe A : Afrique du Sud, Botswana, République Centrafricaine, Éthiopie

1er juin 2012 :
Afrique du Sud – Éthiopie
République Centrafricaine – Botswana


8 juin 2012 :
Botswana – Afrique du Sud
Éthiopie – République Centrafricaine


22 mars 2013 :
Afrique du Sud – République Centrafricaine
Éthiopie – Botswana


7 juin 2013 :
République Centrafricaine – Afrique du Sud
Botswana – Éthiopie


14 juin 2013 :
Éthiopie – Afrique du Sud
Botswana – République Centrafricaine


6 septembre 2013 :
Afrique du Sud – Botswana
République Centrafricaine – Éthiopie



Groupe B : Tunisie, Cap-Vert, Sierra Leone, Guinée-Équatoriale

1er juin 2012 :
Tunisie – Guinée-Équatoriale
Sierra Leone – Cap-Vert


8 juin 2012 :
Cap-Vert – Tunisie
Guinée-Équatoriale – Sierra Leone


22 mars 2013 :
Tunisie – Sierra Leone
Guinée-Équatoriale – Cap-Vert


7 juin 2013 :
Sierra Leone – Tunisie
Cap-Vert – Guinée-Équatoriale


14 juin 2013 :
Guinée-Équatoriale – Tunisie
Cap-Vert – Sierra Leone


6 septembre 2013 :
Tunisie – Cap-Vert
Sierra Leone – Guinée-Équatoriale



Groupe C : Côte d'Ivoire, Maroc, Gambie, Tanzanie

1er juin 2012 :
Côte d'Ivoire – Tanzanie
Gambie – Maroc


8 juin 2012 :
Maroc – Côte d'Ivoire
Tanzanie – Gambie


22 mars 2013 :
Côte d'Ivoire – Gambie
Tanzanie – Maroc


7 juin 2013 :
Gambie – Côte d'Ivoire
Maroc – Tanzanie


14 juin 2013 :
Tanzanie – Côte d'Ivoire
Maroc – Gambie


6 septembre 2013 :
Côte d'Ivoire – Maroc
Gambie – Tanzanie



Groupe D : Ghana, Zambie, Soudan, Lesotho

1er juin 2012 :
Ghana – Lesotho
Soudan – Zambie


8 juin 2012 :
Zambie – Ghana
Lesotho – Soudan


22 mars 2013 :
Ghana – Soudan
Lesotho – Zambie


7 juin 2013 :
Soudan – Ghana
Zambie – Lesotho


14 juin 2013 :
Lesotho – Ghana
Zambie – Soudan


6 septembre 2013 :
Ghana - Zambie
Soudan – Lesotho


Groupe E : Burkina Faso, Gabon, Niger, Congo

1er juin 2012 :
Burkina Faso – Congo
Niger – Gabon


8 juin 2012 :
Gabon – Burkina Faso
Congo – Niger


22 mars 2013 :
Burkina Faso – Niger
Congo – Gabon


7 juin 2013 :
Niger – Burkina Faso
Gabon – Congo


14 juin 2013 :
Congo – Burkina Faso
Gabon – Niger


6 septembre 2013 :
Burkina Faso – Gabon
Niger – Congo



Groupe F : Nigeria, Malawi, Kenya, Namibie

1er juin 2012 :
Nigeria – Namibie
Kenya – Malawi


8 juin 2012 :
Malawi – Nigeria
Namibie – Kenya


22 mars 2013 :
Nigeria – Kenya
Namibie – Malawi


7 juin 2013 :
Kenya – Nigeria
Malawi – Namibie


14 juin 2013 :
Namibie – Nigeria
Malawi – Kenya


6 septembre 2013 :
Nigeria – Malawi
Kenya – Namibie



Groupe G : Égypte, Guinée, Zimbabwe, Mozambique

1er juin 2012 :
Égypte – Mozambique
Zimbabwe – Guinée


8 juin 2012 :
Guinée – Égypte
Mozambique – Zimbabwe


22 mars 2013 :
Égypte – Zimbabwe
Mozambique – Guinée


7 juin 2013 :
Zimbabwe – Égypte
Guinée – Mozambique


14 juin 2013 :
Mozambique – Égypte
Guinée – Zimbabwe


6 septembre 2013 :
Égypte – Guinée
Zimbabwe – Mozambique



Groupe H : Algérie, Mali, Bénin, Rwanda

1er juin 2012 :
Algérie – Rwanda
Bénin – Mali


8 juin 2012 :
Mali – Algérie
Rwanda – Bénin


22 mars 2013 :
Algérie – Bénin
Rwanda – Mali


7 juin 2013 :
Bénin – Algérie
Mali – Rwanda

14 juin 2013 : Rwanda – Algérie
Mali – Bénin


6 septembre 2013 : Algérie – Mali
Bénin – Rwanda



Groupe I : Cameroun, Libye, Togo, RD Congo

1er juin 2012 : Cameroun – RD Congo
Togo – Libye


8 juin 2012 : Libye – Cameroun
RD Congo – Togo


22 mars 2013 : Cameroun – Togo
RD Congo – Libye


7 juin 2013 : Togo – Cameroun
Libye – RD Congo


14 juin 2013 : RD Congo – Cameroun
Libye – Togo


6 septembre 2013 : Cameroun – Libye
Togo – RD Congo



Groupe J : Sénégal, Ouganda, Angola, Liberia

1er juin 2012 : Sénégal – Liberia
Angola – Ouganda


8 juin 2012 : Ouganda – Sénégal
Liberia – Angola


22 mars 2013 : Sénégal – Angola
Liberia – Ouganda


7 juin 2013 : Angola – Sénégal
Ouganda – Liberia


14 juin 2013 : Liberia – Sénégal
Ouganda – Angola


6 septembre 2013 : Sénégal – Ouganda
Angola – Liberia




Zone Asie


Le troisième tour s'est achevé le 29 février dernier. On connaissait désormais les dix qualifiés pour le tour final et il était temps, dès lors, de procéder au tirage au sort. Celui-ci a eu lieu le 9 mars dernier à partir du classement FIFA du 7 mars 2012.

Classement FIFA des dix qualifiés (mars 2012) :
1. Australie (classement zone Asie : 1er/classement mondial : 20ème)
2. Corée du Sud (2ème/30ème)

3. Japon (3ème/33ème)
4. Iran (4ème/51ème)
5. Ouzbékistan (5ème/67ème)
6. Irak (7ème/76ème)
7. Jordanie (8ème/83ème)
8. Qatar (9ème/88ème)
9. Oman (11ème/92ème)
10. Liban (17ème/124ème)


Les équipes ont été réparties selon ce classement dans cinq chapeaux, afin de constituer deux groupes de cinq équipes.

Chapeaux :
Chapeau 1 : Australie, Corée du Sud
Chapeau 2 : Japon, Iran
Chapeau 3 : Ouzbékistan, Irak
Chapeau 4 : Jordanie, Qatar
Chapeau 5 : Oman, Liban


Et le tirage au sort est donc le suivant.

Tirage au sort :
Groupe A : Corée du Sud, Iran, Ouzbékistan, Qatar, Liban
Groupe B : Australie, Irak, Jordanie, Oman, Japon*
* Le Japon a demandé à être en quelque sorte muté dans le chapeau 5 après le tirage au sort pour éviter de jouer lors de la dernière journée qualificative qui se tiendra en même temps que la Coupe des Confédérations 2013, au Brésil, à laquelle le Japon participera en tant que vainqueur de la Coupe d'Asie des Nations 2011

Les deux premiers de chaque groupe sont directement qualifiés pour la phase finale de la Coupe du Monde 2014. Les troisièmes s'affronteront lors d'un barrage aller-retour dont le vainqueur affrontera le cinquième de la zone Amérique du Sud (et non pas de la zone Amérique du Nord comme j'ai pu l'affirmer auparavant).

Dans le groupe A, la Corée du Sud part largement favorite et il devrait y avoir un gros duel en perspective entre l'Iran et l'Ouzbékistan pour la deuxième place directement qualificative. Mais méfiance tout de même car le Qatar et le Liban ne joueront pas le rôle de faire-valoir. Au tour précédent, ils ont su bousculer les favoris de ce groupe.
Dans le groupe B, les finalistes de la dernière Coupe d'Asie des Nations, l'Australie et le Japon, se retrouvent. Les deux sélections partiront largement favorites car les trois autres équipes du groupe semblent trop légères et inexpérimentées. Mais en Asie les surprises sont souvent au rendez-vous. Ainsi, lors du tour précédent, l'Irak et la Jordanie ont devancé la Chine tandis qu'Oman s'est qualifié en devançant l'Arabie Saoudite.


Groupe A : Corée du Sud, Iran, Ouzbékistan, Qatar, Liban

3 juin 2012 :
Ouzbékistan – Iran
Liban – Qatar
(exempt : Corée du Sud)


8 juin 2012 :
Qatar – Corée du Sud
Liban – Ouzbékistan
(exempt : Iran)


12 juin 2012 :
Corée du Sud – Liban
Iran – Qatar
(exempt : Ouzbékistan)


11 septembre 2012 :
Ouzbékistan – Corée du Sud
Liban – Iran

(exempt : Qatar)

16 octobre 2012 : Iran – Corée du Sud
Qatar – Ouzbékistan
(exempt : Liban)


14 novembre 2012 : Iran – Ouzbékistan
Qatar – Liban
(exempt : Corée du Sud)


26 mars 2013 : Corée du Sud – Qatar
Ouzbékistan – Liban
(exempt : Iran)


4 juin 2013 : Liban – Corée du Sud
Qatar – Iran
(exempt : Ouzbékistan)


11 juin 2013 : Corée du Sud – Ouzbékistan
Iran – Liban
(exempt : Qatar)


18 juin 2013 : Corée du Sud – Iran
Ouzbékistan – Qatar
(exempt : Liban)



Groupe B : Australie, Irak, Jordanie, Oman, Japon

3 juin 2012 : Jordanie – Irak
Japon – Oman
(exempt : Australie)


8 juin 2012 : Oman – Australie
Japon – Jordanie
(exempt : Irak)


12 juin 2012 : Australie – Japon
Irak – Oman
(exempt : Jordanie)


11 septembre 2012 : Jordanie – Australie
Japon – Irak
(exempt : Oman)


16 octobre 2012 : Irak – Australie
Oman – Jordanie
(exempt : Japon)


14 novembre 2012 : Irak – Jordanie
Oman – Japon
(exempt : Australie)


26 mars 2013 : Australie – Oman
Jordanie – Japon
(exempt : Irak)


4 juin 2013 : Japon – Australie
Oman – Irak
(exempt : Jordanie)


11 juin 2013 : Australie – Jordanie
Irak – Japon
(exempt : Oman)


18 juin 2013 : Australie – Irak
Jordanie – Oman
(exempt : Japon)




Zone CONCACAF


Groupe A : États-Unis, Jamaïque, Guatemala, Antigua-et-Barbuda

8 juin 2012 : États-Unis – Antigua-et-Barbuda
Jamaïque – Guatemala


12 juin 2012 : Guatemala – États-Unis
Antigua-et-Barbuda – Jamaïque


7 septembre 2012 : Jamaïque – États-Unis
Guatemala – Antigua-et-Barbuda


12 octobre 2012 : Antigua-et-Barbuda – États-Unis
Guatemala – Jamaïque

16 octobre 2012 : États-Unis – Guatemala
Jamaïque – Antigua-et-Barbuda



Groupe B : Mexique, Costa Rica, Salvador, Guyana

8 juin 2012 : Mexique – Guyana
Costa Rica – Salvador


12 juin 2012 : Salvador – Mexique
Guyana – Costa Rica


7 septembre 2012 : Costa Rica – Mexique
Salvador – Guyana


11 septembre 2012 : Mexique – Costa Rica
Guyana – Salvador


12 octobre 2012 : Guyana – Mexique
Salvador – Costa Rica


16 octobre 2012 : Mexique – Salvador
Costa Rica – Guyana



Groupe C : Honduras, Cuba, Panama, Canada

8 juin 2012 : Honduras – Panama
Cuba – Canada


12 juin 2012 : Canada – Honduras
Panama – Cuba


7 septembre 2012 : Cuba – Honduras
Canada – Panama


11 septembre 2012 : Honduras – Cuba
Panama – Canada


12 octobre 2012 : Panama – Honduras
Canada – Cuba


16 octobre 2012 : Honduras – Canada
Cuba – Panama




Zone Océanie (Coupe des Nations de l'OFC 2012, aux Fidji)


Groupe A : Vanuatu, Nouvelle-Calédonie, Samoa, Tahiti

3 juin 2012 : Vanuatu – Nouvelle-Calédonie
Samoa – Tahiti


5 juin 2012 : Vanuatu – Samoa
Tahiti – Nouvelle-Calédonie

7 juin 2012 : Tahiti – Vanuatu
Samoa – Nouvelle-Calédonie



Groupe B : Fidji, Nouvelle-Zélande, Îles Salomon, Papouasie-Nouvelle-Guinée

3 juin 2012 : Fidji – Nouvelle-Zélande
Îles Salomon – Papouasie-Nouvelle-Guinée


5 juin 2012 : Fidji – Îles Salomon
Papouasie-Nouvelle-Guinée – Nouvelle-Zélande


7 juin 2012 : Papouasie-Nouvelle-Guinée – Fidji
Nouvelle-Zélande – Îles Salomon



Demi-finales :

9 juin 2012 : 1er groupe A – 2ème groupe B (1)
1er groupe B – 2ème groupe A (2)


Match pour la troisième place :

11 juin 2012 : perdant (1) – perdant (2)


Finale :

11 juin 2012 : vainqueur (1) – vainqueur (2)



PS : je serais en déplacement au cours des deux prochaines semaines et je ne pourrais donc pas être en mesure d'écrire de nouveaux articles. Je vous donne rendez-vous à la mi-avril.

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : BLOGaL
  • BLOGaL
  • : Le BLOGaL vous dit tout sur les véhicules électriques depuis 2008. Nous avons organisé le 5 décembre 2013 à Marseille une conférence sur les voitures électriques et à prolongateur d'autonomie à hydrogène (pile à combustible). Nous soutenons les projets innovants et non carbonés de mobilité.
  • Contact

BLOGaL in english ou autres ?

 

l'hebdo du BLOGaL