Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
8 septembre 2011 4 08 /09 /septembre /2011 00:11

Épisode 1

Deuxième épisode de la série « A caminho do Rio » durant laquelle nous suivrons les éliminatoires de la Coupe du Monde 2014. Avec la suite des éliminatoires dans les zones Asie et CONCACAF.



Zone Asie


Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tour suivant


Groupe A :
Grâce à sa victoire sur la Chine (2-1), la deuxième en deux matchs, la Jordanie prend les devants dans ce groupe. L'Irak s'est relancée après sa défaite initiale en s'imposant (2-0) à Singapour, qui a perdu ses deux premières rencontres.

Résultats :
Jordanie 2-1 Chine
(Buts : JOR : Baha Suleiman (49'), Amer Khalil (56') ; CHN : Hao Junmin (57'))
Singapour 0-2 Irak
(Ala'a Abdulzahra (49'), Younis Mahmoud (86'))

Classement :
(Points, matchs joués, victoires, nuls, défaites, buts marqués, buts encaissés, différence de buts)
1. Jordanie (6, 2, 2, 0, 0, 4, 1, +3)
2. Chine (3, 2, 1, 0, 1, 3, 3, 0)
-----------------------------------------------
3. Irak (3, 2, 1, 0, 1, 2, 2, 0)
4. Singapour (0, 2, 0, 0, 2, 1, 4, -3)


Groupe B :
Le Liban s'est bien remis de la claque concédée en ouverture en Corée du Sud (0-6) puisqu'il a battu les Émirats Arabes Unis (3-1), lanterne rouge du groupe avec deux revers en autant de matchs. Les Libanais ne sont toutefois que troisièmes derrière le Koweït et la Corée du Sud qui se sont neutralisés (1-1). Les deux équipes se partagent la tête du groupe avec un avantage aux Sud-coréens, favorisés par leur meilleure différence de buts.

Résultats :
Liban 3-1 Émirats Arabes Unis
(LIB : Mohamed Ghadar (37' sp), Akram Moghrabi (52'), Roda Antar (83') ; EAU : Mahmoud Al Hammadi (15'))
Koweït 1-1 Corée du Sud
(KOW : Hussain Ali (53') ; CDS : Park Chu-Young (8'))

Classement :
1. Corée du Sud (4, 2, 1, 1, 0, 7, 1, +6)
2. Koweït (4, 2, 1, 1, 0, 4, 3, +1)
---------------------------------------------------------
3. Liban (3, 2, 1, 0, 1, 3, 7, -4)
4. Émirats Arabes Unis (0, 2, 0, 0, 2, 3, 6, -3)


Groupe C :
La Corée du Nord, mondialiste en 2010, s'est relancée dans ce groupe en battant le Tadjikistan (1-0) et occupe désormais la troisième place tandis que son adversaire du jour est dernier. Co-leaders avant cette journée, l'Ouzbékistan et le Japon ont fait match nul (1-1) et restent co-leaders.

Résultats :
Corée du Nord 1-0 Tadjikistan
(Pak Nam-Chol (14'))
Ouzbékistan 1-1 Japon
(OUZ : Server Djeparov (8') ; JAP : Shinji Okazaki (65'))

Classement :
1. Japon, Ouzbékistan (4, 2, 1, 1, 0, 2, 1, +1)
----------------------------------------------------------------
3. Corée du Nord (3, 2, 1, 0, 1, 1, 1, 0)
4. Tadjikistan (0, 2, 0, 0, 2, 0, 2, -2)


Groupe D :
La Thaïlande s'est offert une jolie victoire face à Oman (3-0) qui lui vaut de s'installer à la deuxième place du groupe derrière l'Australie qui a remporté le duel des favoris en Arabie Saoudite (3-1), signant sa deuxième victoire en deux matchs. Les Saoudiens et Oman sont respectivement troisième et quatrième.

Résultats :
Thaïlande 3-0 Oman
(Sompang Soleb (35'), Teerasil Dangda (41'), Rashid Al Farsi (90'+1' csc))
Arabie Saoudite 1-3 Australie
(ARS : Nassir Al Shamrani (65') ; AUS : Joshua Kennedy (40', 56'), Luke Wilkshire (77' sp))

Classement :
1. Australie (6, 2, 2, 0, 0, 5, 2, +3)
2. Thaïlande (3, 2, 1, 0, 1, 4, 2, +2)
-------------------------------------------------
3. Arabie Saoudite (1, 2, 0, 1, 1, 1, 3, -2)
4. Oman (1, 2, 0, 1, 1, 0, 3, -3)


Groupe E :
Première victoire dans ces éliminatoires pour Bahreïn qui l'a emporté en Indonésie (2-0). Le petit archipel du Golfe Persique occupe la deuxième place du groupe, à égalité de points avec l'Iran qui a fait match nul au Qatar (1-1). L'organisateur de la Coupe du Monde 2022 est troisième avec deux matchs nuls tandis que l'Indonésie, qui a perdu ses deux premiers matchs, est dernière.

Résultats :
Indonésie 0-2 Bahreïn
(Sayed Dhiya (45'+1'), Ismaeel Abdullatif (70'))
Qatar 1-1 Iran
(QAT : Mohamed El Sayed (55') ; IRN : Hadi Aghili (46'))

Classement :
1. Iran (4, 2, 1, 1, 0, 4, 1, +3)
2. Bahreïn (4, 2, 1, 1, 0, 2, 0, +2)
----------------------------------------------
3. Qatar (2, 2, 0, 2, 0, 1, 1, 0)
4. Indonésie (0, 2, 0, 0, 2, 0, 5, -5)



Zone CONCACAF

Seuls les vainqueurs des groupes accèdent au tour suivant


Groupe A :
Tenu en échec en République Dominicaine (1-1), le Suriname laisse le Salvador, large vainqueur aux Îles Caïmans (4-1) s'emparer seul de la place de leader.

Résultats :
République Dominicaine 1-1 Suriname
(RDO : Erick Ozuna (68') ; SUR : Friso Mando (25' sp))
Îles Caïmans 1-4 Salvador
(CAI : Mark Ebans (74' sp) ; SAL : Cristian Bautista (50'), Luis Anaya (63', 80'), Xavier García (90'+3'))

Classement :
1. Salvador (6, 2, 2, 0, 0, 7, 3, +4)
--------------------------------------------------------------
2. Suriname (4, 2, 1, 1, 0, 2, 1, +1)
3. République Dominicaine (1, 2, 0, 1, 1, 3, 4, -1)
4. Îles Caïmans (0, 2, 0, 0, 2, 1, 5, -4)


Groupe B :
Trinité-et-Tobago s'est imposé, pour la deuxième fois en deux matchs, à la Barbade (2-0) mais c'est toujours le Guyana qui est leader du groupe grâce à sa victoire sur les Bermudes (2-1). Les Guyaniens ont eux aussi remporté leurs deux premières rencontres en inscrivant, à différence de buts égale, un but de plus que Trinité-et-Tobago.

Résultats :
Barbade 0-2 Trinité-et-Tobago
(Keon Daniel (20'), Darryl Roberts (69'))
Guyana 2-1 Bermudes
(GUY : Vurlon Mills (50', 59') ; BER : Khano Smith (90'))

Classement :
1. Guyana (6, 2, 2, 0, 0, 4, 1, +3)
-------------------------------------------------------------
2. Trinité-et-Tobago (
6, 2, 2, 0, 0, 3, 0, +3)
3. Bermudes (0, 2, 0, 0, 2, 1, 3, -2)
4. Barbade (0, 2, 0, 0, 2, 0, 4, -4)


Groupe C :
Malgré sa défaite à domicile contre le Panama (1-2), le Nicaragua reste en tête de ce groupe. Ce qui devrait changer par la suite, les Nicaraguayens comptant un match de plus que les Panaméens, à égalité de points mais moins prolifiques en attaque.

Résultats :
Nicaragua 1-2 Panama
(NIC : Román Torres (19' csc) ; PAN : Luis Tejada (7'), Blas Pérez (50'))
(exempt : Dominique)

Classement :
1. Nicaragua (3, 2, 1, 0, 1, 3, 2, +1)
--------------------------------------------------
2. Panama (3, 1, 1, 0, 0, 2, 1, +1)
3. Dominique (0, 1, 0, 0, 1, 0, 2, 0)


Groupe D :
Première victoire dans ces éliminatoires pour Saint-Kitts-et-Nevis, qui s'est imposé à Sainte-Lucie (4-2), battue deux fois en deux matchs. Le petit archipel des Petites Antilles est deuxième derrière le Canada qui a ramené une large victoire de son déplacement à Porto Rico (3-0), sa deuxième en deux matchs.

Résultats :
Sainte-Lucie 2-4 Saint-Kitts-et-Nevis
(STL : Zaine Pierre (65'), Cliff Vaclin (84') ; SKN : Ian Lake (7'), Jevon Francis (12'), Orlando Mitchum (15'), Devaughn Elliott (44'))
Porto Rico 0-3 Canada
(Iain Hume (41'), Simeon Jackson (84'), Tosaint Ricketts (89'))

Classement :
1. Canada (6, 2, 2, 0, 0, 7, 1, +6)
------------------------------------------------------------------
2. Saint-Kitts-et-Nevis (
4, 2, 1, 1, 0, 4, 2, +2)
3. Porto Rico (1, 2, 0, 1, 1, 0, 3, -3)
4. Sainte-Lucie (0, 2, 0, 0, 2, 3, 8, -5)


Groupe E :
Seule une seule rencontre s'est jouée dans ce groupe, le match entre Saint-Vincent-et-les-Grenadines et Grenade étant reporté au 18 septembre. En attendant, dans un duel entre deux équipes qui avaient remporté leur premier match, le Guatemala s'est imposé au Belize (2-1) et prend seul les devants.

Résultats :
Belize 1-2 Guatemala
(BEL : Deon McCauey (76') ; GUA : Gustavo Cabrera (4'), Mynor López (75'))

Classement :
1. Guatemala (6, 2, 2, 0, 0, 6, 1, +5)
------------------------------------------------------------------------------------
2. Belize (3, 2, 1, 0, 1, 4, 2, +2)
3. Grenade (0, 1, 0, 0, 1, 0, 3, -3)
4. Saint-Vincent-et-les-Grenadines (0, 1, 0, 0, 1, 0, 4, -4)


Groupe F :
Un festival de buts en perspective. Antigua-et-Barbuda a pris la place de leader dans ce groupe avec une deuxième victoire en deux matchs en réalisant un véritable carton sur le terrain des Îles Vierges Américaines (8-1). Haïti a lui aussi empoché un deuxième succès consécutif à Curaçao (4-2) mais n'est que deuxième en raison d'une moins bonne différence de buts.

Résultats :
Îles Vierges Américaines 1-8 Antigua-et-Barbuda
(IVA : Jaime Brown (48') ; ANB : Ranja Christian (18'), Peter Byers (38' sp, 49', 57'), Justin Cocharne (47'), George Dublin (54'), Randolph Burton (68', 82'))
Curaçao 2-4 Haïti
(CUR : Orin De Waard (12'), Angelo Zimmerman (43' ) ; HAI : Kevin Lafrance (37'), James Marcelin (58'), Donald Guerrier (61'), Angelo Zimmerman (75' csc))

Classement :
1. Antigua-et-Barbuda (6, 2, 2, 0, 0, 13, 3, +10)
---------------------------------------------------------------------
2. Haïti (6, 2, 2, 0, 0, 10, 2, +8)
3. Curaçao (0, 2, 0, 0, 2, 4, 9, -5)
4. Îles Vierges Américaines (0, 2, 0, 0, 2, 1, 14, -13)



Rendez-vous en octobre pour le troisième épisode de la série, avec notamment le début des éliminatoires en Amérique du Sud.

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : BLOGaL
  • BLOGaL
  • : Le BLOGaL vous dit tout sur les véhicules électriques depuis 2008. Nous avons organisé le 5 décembre 2013 à Marseille une conférence sur les voitures électriques et à prolongateur d'autonomie à hydrogène (pile à combustible). Nous soutenons les projets innovants et non carbonés de mobilité.
  • Contact

BLOGaL in english ou autres ?

 

l'hebdo du BLOGaL