Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
4 septembre 2011 7 04 /09 /septembre /2011 16:42

La Coupe du Monde 2014, c'est parti ! Pas la phase finale, qui aura lieu dans un peu moins de trois ans au Brésil, mais les éliminatoires. Ceux-ci ont en réalité débuté dès le mois de juin dernier mais il s'agissait plutôt de phases d'« écrémage » destinées à éliminer les équipes les plus faibles dans les zones Asie et CONCACAF.
Le tirage au sort du 30 juillet dernier a permis de déterminer les groupes des les tours principaux sur tous les continents. Les zones continentales ne reprendront pas en même temps et si les équipes européennes ne seront concernées par ces éliminatoires que l'année prochaine, les équipes asiatiques et celles de la zone CONCACAF étaient sur le pont dès vendredi dernier.
Voici un résumé de cette journée éliminatoire qui constituera le premier épisode de la série « A caminho do Rio » qui relatera tous les matchs éliminatoires pour le Mondial 2014.




Zone Asie

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tour suivant.


Groupe A :
Démarrage difficile pour la Chine qui a été menée au score face à Singapour mais qui s'en est quand même sortie avec une courte victoire (2-1). La première place revient à la Jordanie qui s'est imposée chez le champion d'Asie 2007, Irak (2-0).


Résultats :
Chine 2-1 Singapour
(CHN : Zheng Zhi (69' sp), Yu Hai (73') ; SIN : Aleksandar Đurić (33'))
Irak 0-2 Jordanie
(Hasan Mahmoud (43'), Abdallah Deeb (47'))

Classement :
1. Jordanie (3, 1, 1, 0, 0, 2, 0, +2)
2. Chine (3, 1, 1, 0, 0, 2, 1, +1)
------------------------------------------------
3. Singapour (0, 1, 0, 0, 1, 1, 2, -1)
4. Irak (0, 1, 0, 0, 1, 0, 2, -2)


Groupe B :
Grâce notamment à un triplé de son nouveau capitaine, l'ex-futur lillois Park Chu-Young, la Corée du Sud a entamé ces éliminatoires de la plus belle des manières en étrillant le Liban (6-0). Dans un duel du Golfe Persique, le Koweït s'est imposé aux Émirats Arabes Unis (3-2) et prend la deuxième place du groupe.

Résultats :
Corée du Sud 6-0 Liban
(Park Chu-Young (7', 45'+1', 67'), Ji Dong-Won (66', 85'), Kim Jung-Woo (82'))
Émirats Arabes Unis 2-3 Koweït
(EAU : Ismail Al Hammadi (84'), Ahmad Khalil (89') ; KOW : Yusef Al Suleiman (7', 65'), Bader Al Mutwa (51'))

Classement :
1. Corée du Sud (3, 1, 1, 0, 0, 6, 0, +6)
2. Koweït (3, 1, 1, 0, 0, 3, 2, +1)
----------------------------------------------------------
3. Émirats Arabes Unis (0, 1, 0, 0, 1, 2, 3, -1)
4. Liban (0, 1, 0, 0, 1, 0, 6, -6)


Groupe C :
Dans le premier match au sommet de ces éliminatoires, le Japon s'est imposé in extremis au bout du temps additionnel face à la Corée du Nord (1-0). Les champions d'Asie en titre occupent la tête du groupe à égalité avec l'Ouzbékistan qui a remporté sur la plus petite des marges (1-0) le derby d'Asie centrale au Tadjikistan.

Résultats :
Japon 1-0 Corée du Nord
(Michihiro Yasuda (90'+4'))
Tadjikistan 0-1 Ouzbékistan
(Maksim Shatskikh (72'))

Classement :
1. Japon, Ouzbékistan (3, 1, 1, 0, 0, 1, 0, +1)
-----------------------------------------------------------------
3. Corée du Nord, Tadjikistan (0, 1, 0, 0, 1, 0, 1, -1)


Groupe D :
Pourtant rapidement menée au score, l'Australie s'est finalement imposée face à la Thaïlande (2-1) grâce à un but marqué en fin de rencontre. Les Australiens sont seuls leaders du groupe car dans le même temps l'autre favori, l'Arabie Saoudite, n'a pu faire mieux qu'un nul (0-0) à Oman.

Résultats :
Australie 2-1 Thaïlande
(AUS : Joshua Kennedy (58'), Alex Brosque (86') ; THA : Teerasil Dangda (14'))
Oman 0-0 Arabie Saoudite

Classement :
1. Australie (3, 1, 1, 0, 0, 2, 1, +1)
2. Arabie Saoudite, Oman (1, 1, 0, 1, 0, 0, 0, 0)
4. Thaïlande (0, 1, 0, 0, 1, 1, 2, -1)


Groupe E :
Favori naturel de ce groupe, l'Iran l'a largement emporté face à l'Indonésie (3-0) et prend la première place du groupe. Dans l'autre rencontre du groupe, Bahreïn et le Qatar se sont séparés sur un score nul et vierge (0-0).

Résultats :
Iran 3-0 Indonésie
(Javad Nekounam (53', 74'), Anderanik Teymourian (87'))
Bahreïn 0-0 Qatar

Classement :
1. Iran (3, 1, 1, 0, 0, 3, 0, +3)
2. Bahreïn, Qatar (1, 1, 0, 1, 0, 0, 0, 0)
4. Indonésie (0, 1, 0, 0, 1, 0, 3, -3)



Zone CONCACAF

Seul les vainqueurs des groupes accéderont au tour suivant.


Groupe A :
Favori du groupe, le Salvador a battu la République Dominicaine (3-2). Les Salvadoriens, mondialistes en 1970 et 1982, occupent la tête du groupe devant le Suriname qui a battu les Îles Caïmans (1-0).

Résultats :
Suriname 1-0 Îles Caïmans
(Friso Mando (11' sp))
Salvador 3-2 République Dominicaine

(SAL : Rodolfo Zelaya (54', 78' sp), Cristian Bautista (64') ; RDO : Jhoan Cruz (66'), Domingo Peralta (90'))

Classement :
(Points, matchs joués, victoires, nuls, défaites, buts marqués, buts encaissés, différence de buts)
1. Salvador (3, 1, 1, 0, 0, 3, 2, +1)
--------------------------------------------------------------------------
2. Suriname (3, 1, 1, 0, 0, 1, 0, +1)
3. République Dominicaine (0, 1, 0, 0, 1, 2, 3, -1)
4. Îles Caïmans (0, 1, 0, 0, 1, 0, 1, -1)


Groupe B :
Trinité-et-Tobago, qui a participé à la Coupe du Monde 2006, a battu les Bermudes (1-0) mais n'est que deuxième car le Guyana s'est imposé avec plus de marge (2-0) face à la Barbade.

Résultats :
Trinité-et-Tobago 1-0 Bermudes
(Kenwyne Jones (45'))
Guyana 2-0 Barbade
(Shawn Beveney (25'), Charles Pollard (75'))

Classement :
1. Guyana (3, 1, 1, 0, 0, 2, 0, +2)
--------------------------------------------------------------------------
2. Trinité-et-Tobago (3, 1, 1, 0, 0, 1, 0, +1)
3. Bermudes (0, 1, 0, 0, 1, 0, 1, -1)
4. Barbade (0, 1, 0, 0, 1, 0, 2, -2)



Groupe C :
Un seul match se jouait dans ce groupe qui ne comporte que trois équipes depuis le forfait des Bahamas. Le Panama, demi-finaliste de la dernière Gold Cup, étant exempt, c'est le Nicaragua qui a pris les commandes du groupe grâce à sa victoire à la Dominique (2-0), une île des Petites Antilles située entre la Guadeloupe et la Martinique.

Résultats :
Dominique 0-2 Nicaragua
(Raúl Leguías (1'), Félix Dorian Rodríguez (36'))
(exempt : Panama)

Classement :
1. Nicaragua (3, 1, 1, 0, 0, 2, 0, +2)
----------------------------------------------
2. Panama (0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0)
3. Dominique (0, 1, 0, 0, 1, 0, 2, -2)


Groupe D :
Grâce à sa large victoire sur Sainte-Lucie (4-1), le Canada s'est emparé du leadership du groupe, profitant également du nul entre Saint-Kitts-et-Nevis (pays d'origine de Kim Collins, champion du monde du 100m en 2003 et troisième en 2011 dans cette même épreuve) et Porto Rico (0-0).

Résultats :
Canada 4-1 Sainte-Lucie
(CAN : Josh Simpson (6', 61'), Dwayne De Rosario (51' sp), Will Johnson (90'+1') ; STL : Tremain Paul (7'))
Saint-Kitts-et-Nevis 0-0 Porto Rico

Classement :
1. Canada (3, 1, 1, 0, 0, 4, 1, +3)
---------------------------------------------------------------------------------------
2. Porto Rico, Saint-Kitts-et-Nevis (1, 1, 0, 1, 0, 0, 0, 0)
4. Sainte-Lucie (0, 1, 0, 0, 1, 1, 4, -3)


Groupe E :
Le Belize s'est imposé à Grenade (2-0) mais la première place du groupe revient au Guatemala qui a largement battu Saint-Vincent-et-les-Grenadines (4-0).

Résultats :
Grenade 0-2 Belize
(Deon McCauley (11'), Harrison Roches (35'))
Guatemala 4-0 Saint-Vincent-et-les-Grenadines
(Marco Pappa (14'), Yony Flores (30'), Mario Rodríguez (52'), Freddy García (71'))

Classement :
1. Guatemala (3, 1, 1, 0, 0, 4, 0, +4)
-------------------------------------------------------------------------------------
2. Belize (3, 1, 1, 0, 0, 2, 0, +2)
3. Grenade (0, 1, 0, 0, 1, 0, 2, -2)
4. Saint-Vincent-et-les-Grenadines (0, 1, 0, 0, 1, 0, 4, -4)


Groupe F :
Grâce notamment à un but de Jean-Eudes Maurice, joueur prêté à Lens par le PSG, Haïti a laminé les Îles Vierges Américaines (6-0) et est leader du groupe devant Antigua-et-Barbuda qui a largement battu Curaçao (5-2).

Résultats :
Haïti 6-0 Îles Vierges Américaines
(James Marcelin (19'), Jean-Eudes Maurice (34'), Kennel Pierre-Louis (45'), Jean Monuma (62'), Jean Alexandre (65', 77'))
Antigua-et-Barbuda 5-2Curaçao
(ANB : Marc Joseph (35'), Quinton Griffith (40'), Tamarley Thomas (55'), Peter Byers (72', 85') ; CUR : Rihairo Meulens (10'), Richmar Siberie (71'))

Classement :
1. Haïti (3, 1, 1, 0, 0, 6, 0, +6)
------------------------------------------------------
2. Antigua-et-Barbuda (3, 1, 1, 0, 0, 5, 2, +3)
3. Curaçao (0, 1, 0, 0, 1, 2, 5, -3)
4. Îles Vierges Américaines (0, 1, 0, 0, 1, 0, 6, -6)

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : BLOGaL
  • BLOGaL
  • : Le BLOGaL vous dit tout sur les véhicules électriques depuis 2008. Nous avons organisé le 5 décembre 2013 à Marseille une conférence sur les voitures électriques et à prolongateur d'autonomie à hydrogène (pile à combustible). Nous soutenons les projets innovants et non carbonés de mobilité.
  • Contact

BLOGaL in english ou autres ?

 

l'hebdo du BLOGaL